День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Тироль: Бавария привлекает учителей из Австрии

Опубликовано: 02.03.2023

Австрийский союз профессоров (ÖPU) и представители профсоюза AHS обращаются к общественности с призывом о помощи. Бавария переманивает австрийских учителей привлекательными финансовыми предложениями, о чем предупреждали представители тирольских учителей.

Таким образом, в Баварию мигрируют, в частности, молодые учителя из западных федеральных земель. К сожалению, система образования Австрии не предусматривает финансовых стимулов. Вместо того, чтобы инвестировать в привлекательность профессии учителя, проблему пытаются решить, заказывая сверхурочную работу. Педагогическая подготовка, которая длится очень долго — шесть лет, вносит свой вклад. «Это только усугубит нехватку учителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — предупреждают ÖPU и фракция христианских юнионистов (FCG) в секторе средних школ.

В Баварии недавно объявили премию в размере 3000 евро, если вы преподаете в регионе с особенно высокой потребностью в кадрах. Кроме того, Бавария хочет предоставить небаварским учителям пособие на переезд. Кроме того, существует значительно более высокая начальная зарплата в размере 4 774 евро брутто в месяц, в то время как Австрия платит 3 116 евро за сопоставимые рабочие часы в неделю.

«То, что учителя были единственной профессиональной группой, которая была исключена из привлекательности начальной заработной платы в государственном секторе, окупается», — критикуют ÖPU и FCG-AHS, сообщают австрийские государственные СМИ.