- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Тироль: Бавария привлекает учителей из Австрии
Опубликовано: 02.03.2023
Австрийский союз профессоров (ÖPU) и представители профсоюза AHS обращаются к общественности с призывом о помощи. Бавария переманивает австрийских учителей привлекательными финансовыми предложениями, о чем предупреждали представители тирольских учителей.
Таким образом, в Баварию мигрируют, в частности, молодые учителя из западных федеральных земель. К сожалению, система образования Австрии не предусматривает финансовых стимулов. Вместо того, чтобы инвестировать в привлекательность профессии учителя, проблему пытаются решить, заказывая сверхурочную работу. Педагогическая подготовка, которая длится очень долго — шесть лет, вносит свой вклад. «Это только усугубит нехватку учителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — предупреждают ÖPU и фракция христианских юнионистов (FCG) в секторе средних школ.
В Баварии недавно объявили премию в размере 3000 евро, если вы преподаете в регионе с особенно высокой потребностью в кадрах. Кроме того, Бавария хочет предоставить небаварским учителям пособие на переезд. Кроме того, существует значительно более высокая начальная зарплата в размере 4 774 евро брутто в месяц, в то время как Австрия платит 3 116 евро за сопоставимые рабочие часы в неделю.
«То, что учителя были единственной профессиональной группой, которая была исключена из привлекательности начальной заработной платы в государственном секторе, окупается», — критикуют ÖPU и FCG-AHS, сообщают австрийские государственные СМИ.













