- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Тироль: Ассоциация TGV требует взять на себя расходы
Опубликовано: 15.07.2025
Тирольская ассоциация общин (TGV) потребовала, чтобы государство полностью взяло на себя расходы, связанные с планируемым введением права на дошкольное воспитание и уход за детьми с двух лет. По словам президента TGV, общинам необходимо «полное покрытие расходов».
Законопроект, предусматривающий изменение закона о дошкольном образовании и уходе за детьми, уже находится на стадии общественного обсуждения. Однако среди мэров Тироля формируется сопротивление.
При этом речь идёт не о критике самой идеи раннего ухода за детьми, а о связанных с этим расходах. Как подчеркнула ассоциация общин, в текущей и без того крайне напряжённой бюджетной ситуации общины не смогут покрыть дополнительные расходы.
Губернатор земли Тироль выступил с обещанием закрепить право на место в учреждении дошкольного ухода и образования на законодательном уровне. Со следующего года эта инициатива должна действовать по всему Тиролю. Однако один из пилотных регионов, город Ройтте, уже в конце июня публично заявил, что столь важная инициатива для общины «неосуществима». По словам мэра Ройтте, расходы утроятся.
Президент TGV, обратил внимание на дополнительную финансовую нагрузку. По его словам, общины не смогут оплатить расходы, связанные с расширением предложения по уходу за детьми, увеличением времени работы, строительными изменениями и наймом дополнительного персонала. Для бюджетов общин это стало бы непосильным.
Ассоциация общин Тироля настоятельно призвала «принять решение о вопросе финансирования как можно скорее и довести его до сведения общин».
Тироль хочет стать первой федеральной землёй Австрии, где будет введено право на место в детском учреждении с двухлетнего возраста. Такое место должно предоставляться круглогодично и в течение всего дня, оно не будет бесплатным, но должно быть доступным по цене. Ясли, детские сады и группы продлённого дня должны находиться в пределах 15 минут езды от места жительства родителей. При этом ребёнок может посещать учреждение как в родной общине, так и в соседней, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













