- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Термальные ванны в Нижней Австрии не закрываются
Опубликовано: 28.02.2023
Несмотря на энергетический кризис и рост цен, наплыв посетителей термальных ванн остается постоянным. Опасения о закрытии не оправдались. Термальные ванны в настоящее время борются с высокими затратами энергии и имеют различные подходы к их смягчению.
Осенью прошлого года объединение термальных ванн «Инициатива Therme Plus» опасалось, что термальные ванны будут закрыты в январе этого года из-за высоких затрат на энергию при условии отсутствия государственной помощи.
Таких закрытий и частичных закрытий терм еще не было. Тем не менее, операторы продолжают страдать от высоких затрат на электроэнергию. «Стоимость электроэнергии в январе примерно в четыре раза выше, чем в предыдущем году. Дальнейшее повышение цен на энергию и политически обещанные ограничения и субсидии будут иметь важное значение для экономической деятельности термальных ванн», — подчеркивает Вальтер Койс, управляющий директор Therme Linsberg Asia и представитель ассоциации термальных ванн.
Требуется много энергии, чтобы предложить гостям приятную температуру воды от 29 до 36 градусов по Цельсию в разных бассейнах. Sole Felsen Welt Gmünd в настоящее время несет повышенные расходы на электроэнергию, повышение цен на билеты пока не планируется, но наблюдается дальнейшее развитие цен на энергоносители.
Ybbstaler Solebad в Гёстлинг-ан-дер-Иббс (район Шейббс) уже скорректировал свои цены в декабре прошлого года из-за высоких затрат на электроэнергию. По словам руководства, дальнейшего увеличения в этом году не планируется. Прежде всего, в соляном бассейне в Гестлинге резко возросла стоимость электроэнергии. Расходы на отопление удерживаются в определенных пределах, поскольку система отопления в ванной использует смесь пеллет, центрального отопления и газа. Кроме того, в ванной комнате уже осуществляются меры по энергосбережению, и планируется их дальнейшее расширение, например, переход на светодиодные лампы.
Количество посетителей термальных ванн снова увеличивается после пандемии. Анализ, проведенный компанией, занимающейся отраслевыми радарами, показывает, что в прошлом году в Нижней Австрии было на 80% больше заявок, чем в 2021 году. Согласно Niederösterreich Werbung, это увеличение связано, среди прочего, с иногда неопределенными погодными условиями с небольшим количеством снегопадов зимой. Кроме того, гости все чаще стремятся бронировать отпуск в короткие сроки. Термальные ванны также выигрывают от того, что в прошлом году было снято большинство блокировок, вызванных коронавирусом.
Текущее изменение количества посетителей по сравнению с докризисным 2019 годом отличается в отдельных термальных ваннах. Sole Felsen Bad Gmünd сообщает о том же количестве посетителей, что и в 2019 году. В прошлом году Therme Linsberg Asia приняла даже больше гостей, чем до пандемии. В Römertherme Baden и в Ybbstaler Solebad количество посетителей немного ниже уровня 2019 года, сообщают австрийские государственные СМИ.













