- Новости Австрии
-
Компания «Messe Salzburg» достигла рекордного оборота
16.12.2025
Меры жёсткой экономии в Венском музее
16.12.2025
Зальцбург: Детская служба «kids-line» ищет волонтёров
16.12.2025
Блуденц: «Bertsch Energy GmbH & Co KG» банкрот
16.12.2025
Шидльберг: Фирма «Malzner Erdbau GmbH» банкрот
16.12.2025
Тюринген: Мэр обвиняется в уклонении от уплаты налогов
16.12.2025
Штирия: 3 компании подали заявление о банкротстве
15.12.2025
Штирия: Продукты питания показывают разницу в цене
15.12.2025
Вена: «Boehringer Ingelheim» сокращает 50 рабочих мест
15.12.2025
Бургенланд: VBB перевезла 1,5 миллиона пассажиров
15.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Супермаркеты подозреваются в манипуляциях со скидками
Опубликовано: 21.08.2025
Несколько сетей супермаркетов подозреваются в манипуляциях с предоставлением скидок. Об этом сообщает Министерство социальных дел, которое в сотрудничестве с Обществом по защите прав потребителей (VKI) подало иск против концернов Billa, Spar, Hofer и Lidl.
По данным министерства, розничные сети при акциях часто не указывают самую низкую цену за последние 30 дней, хотя по закону обязаны это делать. Из-за этого для покупателей остаётся неясным, действительно ли скидка приносит экономию.
Эксперт по защите прав потребителей Палаты труда Зальцбурга, отметил: «Конечно, это абсолютный скандал. Ситуация с акциями уже давно запутанная, и у покупателей почти нет возможности разобраться, на какие товары распространяются скидки, а на какие нет. Поэтому мы, конечно, приветствуем шаги в сторону большей прозрачности». В случае, если обвинения подтвердятся, эксперт требует сделать ущерб видимым и обязать концерны «расплатиться».
Три из четырёх торговых сетей имеют штаб-квартиры в Зальцбурге: Hofer, Lidl и Spar. На запрос компании пока отказались от комментариев, сославшись на то, что иск им ещё не поступил. Lidl, например, в письменном ответе подчеркнул: «Мы очень серьёзно относимся к вопросу корректного указания цен. Поэтому мы исходим из того, что цены и скидки у нас объявляются в соответствии с законом», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













