- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Субсидии на Брегенцский фестиваль сократят на треть
Опубликовано: 26.06.2025
Субсидии на Брегенцкий фестиваль на 2025 и 2026 годы будут сокращены на 30 процентов. Это означает минус 2,1 миллиона евро в год, сообщили президент фестиваля и мэр Брегенца после заседания попечительского совета.
Часть этих потерь фестиваль сможет компенсировать за счёт резервов, программа на 2025 год останется без изменений. Сотрудничество с Бургтеатром откладывается, как сообщили в Брегенце. Ещё на последнем заседании ландтага министр культуры земли и губернатор возмущались планами федерального правительства сократить финансирование.
Финансирующие стороны — федеральное правительство (40 процентов субсидий), земля (35 процентов) и город (25 процентов) — сокращают свои текущие взносы, составляющие в общей сложности 6,9 миллиона евро, примерно на треть. «К счастью, фестиваль в последние годы вёл себя экономически разумно и может компенсировать эти сокращения за счёт резервов при незначительных изменениях в программе».
«Я рад, что мы совместно с Брегенцким фестивалем смогли договориться об этом значительном вкладе в стабилизацию бюджета», — заявил министр культуры и вице-канцлер в пресс-релизе фестиваля. Обсуждение на заседании попечительского совета было интенсивным, но в итоге решение было принято единогласно. Ранее, по сообщениям СМИ, обсуждалось сокращение на 50 процентов.
Программа на 2025 год остаётся без изменений, однако «начало замечательного сотрудничества» с Венским Бургтеатром придётся отложить. В центре внимания останется музыкальный театр. Также, крайне неприятно, что придётся отложить реализацию проекта пространственного звука, ведь Брегенц известен своей выдающейся акустикой на открытом воздухе, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!