День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Строительная отрасль ждет значительно меньше заказов

Опубликовано: 18.12.2022

Строительная отрасль Форарльберга ожидает гораздо меньше заказов на следующий год, а цены остаются высокими. Этот спад будет особенно заметен в жилищном строительстве: в первом полугодии 2023 года ожидается падение заказов не менее чем на 30 процентов.

Ожидается снижение примерно на 15 процентов в коммерческом промышленном и жилищном строительстве и около 18 процентов в гражданском строительстве. Это стало результатом опроса в строительной отрасли Форарльберга.

В настоящее время в строительной отрасли Форарльберга занято около 4000 человек. Однако после десятилетия устойчивого роста наступает разочарование. Причины падения заказов хорошо известны. «Мы ожидаем дальнейшего роста цен на энергоносители и, как следствие, цены на стройматериалы продолжат расти», — рассуждает заместитель цехового мастера Александр Строппа.

Уже объявлено о повышении цен примерно на 20 процентов на бетон и строительные материалы. Кроме того, будет налоговое бремя, такое как дальнейшее увеличение налогообложения CO2, которое считается драйвером цен, а также повышение заработной платы, которое будет отражено в балансе.

«Многие застройщики ведут себя более оборонительно, чем в последние годы», — отмечает Йоханнес Вильгельм, заместитель главы гильдии. «Многие запланированные проекты откладываются или даже отменяются, — говорит он. Это роковое решение, имеющее как экономические, так и социальные последствия.

«Многие люди просто больше не могут позволить себе иметь собственный дом в нынешних условиях», — говорит Вильгельм, описывая ситуацию. В частности, молодым людям трудно позволить себе собственное жилье.

Строительные компании теперь рассматривают политику как вызов. Ожидаются эффективные меры против высоких цен на энергоносители. Кроме того, новые, более строгие правила выдачи кредитов должны быть смягчены, чтобы иметь возможность продолжать заполнять книги заказов, сообщают австрийские государственные СМИ.