День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Специалисты предупреждают об ошибках при отоплении

Опубликовано: 14.12.2022

Книги заказов на трубочистов в Зальцбурге полнее, чем когда-либо. Морозы и энергетический кризис побудили многих жителей Зальцбурга топить старые печи, например, для топки дровами. Однако трубочисты призывают к осторожности.

График работы мастера-трубочиста Нины Плетшахер на данный момент заполнен. В этом году она проводит в три-четыре раза больше проверок дымоходов, чем в предыдущем. Печи, которые долгое время не использовались, снова активируются — многие клиенты делают это не зря, — говорит Нина Плетшахер.

«Люди боятся, что больше не смогут отапливать и придется сидеть на морозе. И все хотят быть готовыми к чрезвычайным ситуациям». В таких случаях мастер-трубочист проверяет камин и вытяжку – только так можно гарантировать безопасное отопление, подчеркивает Плетшахер.

«Это сравнимо со старой машиной, которая долгое время не использовалась. В какой-то момент моторное масло портится и его необходимо заменить. И таким же образом вы должны проверить дымоход, чтобы убедиться, что он все еще в порядке. Если кирпичный дымоход не используется в течение многих лет и подвергается воздействию любых погодных условий, он может перестать быть герметичным, и дымовые газы могут выходить».

Но это только одна из проблем — снова и снова в печи догорают неподходящие материалы для отопления, — сетует Ханнес Энцингер, заместитель начальника гильдии зальцбургских трубочистов. «Нагревательный материал разнообразен, сжигается возможное и невозможное. Некоторые почти думают, что они ученые, и сжигают все подряд. Но мы также должны сказать, что дела стали намного лучше, чем раньше», — говорит Энцингер.

Enzinger предупреждает, что в случае сжигания неправильного или даже запрещенного материала также могут применяться штрафные санкции. «Это могут быть штрафы, если, например, будет сделано заявление в органы. Потом официальное решение, но, слава богу, это уже не так часто».

Трубочисты Зальцбурга по-прежнему ожидают много работы в ближайшие месяцы – в настоящее время буму заказов не видно конца, сообщают австрийские государственные СМИ.