День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Советы по энергосбережению и защите климата в Тироле

Опубликовано: 13.07.2022

В частности, чтобы противодействовать росту цен на энергоносители, земля Тироль продлила кампанию «Двойной плюс». К 2024 году на энергетический коучинг будет выделено более 510 000 евро. Ими могут пользоваться все жильцы.

Почетные тренеры по энергетике программы Doppelplus выезжают прямо на дом. Цель состоит в том, чтобы определить очень индивидуальные возможности экономии в квартирах. Коучинг для жильцов бесплатный, поясняет руководитель проекта Doppelplus Йоханна Нагиллер. «Мы уже посетили около 1000 домовладений. В среднем арендаторы могут сэкономить около 200 евро в год. Кроме того, каждый дом сокращает выброс CO2 примерно на 650 кг в год».

Тема энергосбережения волнует, наверное, каждого. Также Катарина Хьюмер и Кристоф Списсбергер, которые живут в общей квартире в Инсбруке. Молодежь уже думает о том, как и где можно сэкономить энергию и тем самым улучшить климат. “Для меня это большая проблема. Я вижу здесь возможности, особенно в своих привычках. Я люблю долго принимать теплые ванны и душ. Там я точно смогу что-то сохранить», — уверен студент. Тренеры по энергетике принесли с собой небольшой инструмент. Простые песочные часы, которые можно поместить в душ, показывают, сколько времени на это уходит на самом деле. Банально, но эффективно: промокнуть, выключить воду, намылиться, принять душ. «Горячая вода требует много энергии», — говорит тренер по энергетике Герберт Пюмпель.

Студент Кристоф Списсбергер также видит в своих привычках потенциал экономии. «Убавить отопление на градус-два зимой, конечно, не проблема. Зимой не обязательно сидеть за столом в футболке. И в любом случае я предпочитаю, чтобы в спальне было холодно». Регулировка температуры в отдельных комнатах может помочь сэкономить на отоплении. Тренер по энергетике Вера Ягер также имеет кое-что еще в своем энергосберегающем пакете: цифровой термометр, который также измеряет влажность. «Лучше всего разместить его как можно свободнее в квартире. Тогда вы получите хорошее представление о фактической температуре в помещении», — говорит она.

Энергетические тренеры-добровольцы из Doppelplus быстро открывают для себя другие способы экономии энергии в доме. Тренер по энергетике Герберт Пюмпель: «Энергопотребление интернет-рутеров огромно. Если они вам не нужны ночью, вы должны их выключить, потому что в противном случае вы действительно выбрасываете деньги на ветер».

Системы кондиционирования воздуха, которые также становятся все более популярными в Тироле, являются настоящими пожирателями энергии. При адресной посадке, например на балконе или лоджии, можно многое сделать для охлаждения квартиры. «Затенение настоящей или вирджинской лианой или быстрорастущим хмелем обеспечивает хорошее охлаждение. А зимой, когда вам нравится солнце, у этих растений нет листвы», — предлагает Герберт Пюмпель.

Есть и другие советы по энергосбережению для повседневного использования при приготовлении пищи на кухне. «Уменьшение холодильника до необходимого размера и расстановка продуктов по отделениям в зависимости от того, насколько холодными они должны быть, также позволяет экономить электроэнергию. Использование остаточного тепла при приготовлении пищи также значительно экономит». Таких маленьких и простых советов много, и тренеры обращают на них внимание, сообщают австрийские СМИ.

Лучший способ зарегистрироваться для занятий энергетическим коучингом дома — через домашнюю страницу doppelplus.tirol.