- Новости Австрии
-
Бургенланд: Компания Ferry Kaiser GmbH обанкротилась
03.11.2025
Вена: Начало бесплатной вакцинации от гриппа (ÖGK)
03.11.2025
На венском рынке труда AMS признаки стабилизации
03.11.2025
Вена: Компания «Quester» объявила о банкротстве
03.11.2025
Птичий грипп: Повышенный риск по всей стране
03.11.2025
Статистика показывает плюсы у жителей Тироля
03.11.2025
Медицинская карта «ELGA» все еще со слабыми местам
02.11.2025
Штирия: Осенние каникулы принесли туристический бум
02.11.2025
Верхняя Австрия: Туризм подвел положительное сальдо
02.11.2025
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
02.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
«Собачья лицензия»: Новый закон для владельцев собак
Опубликовано: 29.06.2022
Новый закон для владельцев собак в Нижней Австрии должен быть принят в парламенте на следующей неделе. В будущем новые владельцы должны будут заполнить сертификат компетентности, и будет введен верхний предел в пять собак, заявил советник провинции Готфрид Вальдхойсль (FPÖ).
По данным государственного совета, отвечающего за благополучие животных, новые правила обеспечивают «больше безопасности и качества». Теоретический блок, необходимый для сертификата компетентности, делится на два часа с экспертом и один час с ветеринаром. По словам Вальдхойсля, среди прочего обсуждаются отношения между человеком и собакой и аспекты здоровья четвероногого друга.
По словам Вальдхойсля, Австрийскому клубу собаководов (ÖKV) и другим организациям, которым уже разрешено передавать расширенный опыт, поручено рассмотрение теоретического блока. «В конце будет своего рода тест, беседа», — сказал провинциальный советник на пресс-конференции в Санкт-Пельтене. Президент ÖKV Михаэль Крайнер не видит «обследования на переднем плане», а важны информация и обсуждение: «Я вижу это очень, очень дружно».
Прохождение так называемой общей экспертизы должно быть подтверждено паспортом собаки Нижней Австрии. Это нужно сделать новым владельцам или «людям, которые заводят новую собаку». Дополнительные подробности, в том числе расходы, которые должен нести владелец паспорта, не были представлены со ссылкой на положение, которое еще предстоит разработать.
Также установлен верхний предел в пять собак на семью, за некоторыми исключениями. В Госсовете заявили, что именно это нововведение вызвало много дискуссий на этапе оценки. Большинство из примерно 70 утверждений касались этого верхнего предела, сообщают австрийские СМИ.
Одной из целей постановления является противодействие тому, что известно как накопление животных. Исключения должны быть для заводчиков и владельцев охотничьих или сторожевых собак. Любой, у кого уже есть более пяти собак, может оставить их себе и не должен отказываться от них.
Также будет обязательное страхование собак для всех новых четвероногих друзей. Минимальная страховая сумма составляет 725 000 евро на случай телесных повреждений и повреждения имущества. По словам Вальдхойсля, решение об изменении закона было принято на заседании правительства земли Нижняя Австрия и «найдет большинство» в парламенте земли 7 июля. Планируется, что он вступит в силу в июне 2023 года.
Запланированная поправка в целом приветствовалась NEOS. Однако член государственного парламента Гельмут Хофер-Грубер оценил ограничение до пяти собак на семью как «завышенное», многие «проблемные владельцы» не будут зарегистрированы таким образом. Кроме того, представитель NEOS по защите животных требует, чтобы обязательная экспертиза проводила различие между владельцами собак, впервые и опытными владельцами.













