- Новости Австрии
-
Значительное повышение цен на продукты питания в Вене
01.10.2025
Вена: Медицина бьет тревогу
01.10.2025
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
ÖBB: Ночной поезд из Вены в Париж будет отменен
01.10.2025
Город Вена ищет учеников
01.10.2025
В Вене стартует регистрация на учебное пособие
01.10.2025
Педагогический университет OÖ с рекордом поступающих
30.09.2025
Форарльберг: Выброс масла в порту Брегенца
30.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Гастрономии в Вене сильно не хватает персонала
Опубликовано: 17.04.2022
Больше пассажиров в венском аэропорту, больше туристов в венских отелях, но слишком мало официантов и поваров в венских ресторанах: первая реальная тенденция к росту за последние два года пандемии — нехватка рабочих.
Люди гуляют по Кернтнерштрассе, туристы снова в центре Вены. На Пасху туризм снова испытал тенденцию к росту. “И бары в центре города, и рестораны, и гостиницы за пределами центра хорошо забронированы”, – сказал Петер Добчак, глава гастрономического отдела Венской торговой палаты. Однако не у всех рестораторов есть повод для радости.
Если вы будете гулять по городу, вы встретите, например, уличные кафе, которые частично закрыты. «Недостаточно персонала» часто является лаконичным оправданием. По данным Торгово-промышленной палаты, нехватка персонала в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса является вопиющей. Количество вакансий в этом году значительно больше, чем в 2020 году, но это лишь малая часть того, что рынок давал до пандемии, по данным AMS, сообщают австрийские СМИ.
Дело обстоит сложнее, чем можно было бы понять из простой статистики: многие иностранные официантки, повара и другой персонал общепита, работавшие в Вене до пандемии, покинули город. Большинство из них переориентировались и теперь имеют работу в своих странах. Это означает, что персонал в Вене пропал. Решения трудовой проблемы пока нет. Потому что общеизвестно недокапитализированному гастрономическому и гостиничному бизнесу было бы трудно справиться с более высокой заработной платой, которую часто требуют.
Член городского совета по вопросам здравоохранения Питер Хакер объявил, что Вена примет новые правила федерального правительства в отношении короны в гастрономии. В результате правила G в сфере общественного питания падали в федеральной столице день и ночь. Вам больше не нужно предъявлять доказательства выздоровления или прививки, и вы по-прежнему можете занять место в ресторане. Маска также не требуется.