- Новости Австрии
-
В Зальцбурге ликвидирован нелегальный салон красоты
04.11.2025
Верхняя Австрия: Субсидии на покупку квартир
04.11.2025
Проездные абонементы в Тироле на рекордном уровне
04.11.2025
Австрийский Красный Крест призывает к сдаче крови
04.11.2025
«Alpla» приобретает сербскую компанию «Energoplast»
04.11.2025
Бургенланд: Плата за вывоз мусора не будет увеличена
04.11.2025
Захват заложников на главном вокзале Зальцбурга
04.11.2025
Бургенланд: Компания Ferry Kaiser GmbH обанкротилась
03.11.2025
Вена: Начало бесплатной вакцинации от гриппа (ÖGK)
03.11.2025
На венском рынке труда AMS признаки стабилизации
03.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
«Скамейка для общения» на венском кладбище
Опубликовано: 02.07.2024
Проект, который реализуют совместно Венские кладбища и Каритас Венской архиепископии, направлен на то, чтобы сделать мир немного более человечным: на кладбище Хернальс стоит «скамейка для общения» и приглашает посетителей поговорить.
С июня прошлого года скамейка для бесед стоит всего в нескольких метрах от похоронного зала кладбища на аллее, ведущей вверх на гору. Любой, кто садится здесь, сигнализирует другим посетителям, что они готовы к разговору. Кроме того, 20 волонтеров по очереди в определенное время сидят на скамейке и предлагают себя в качестве собеседников. Даты можно найти в интернете, а также у входа на кладбище.
«Личный обмен жизненно важен для каждого. Наши кладбища – это места встреч. Plauderbankerl как признанный проект, противодействующий социальной изоляции, идеально подходит для нашего пространства», — сказал управляющий директор Friedhöfe Wien.
Директор Каритас подчеркнул, насколько важны низкопороговые предложения против одиночества: «Хороший разговор может исцелить. Но в Австрии много людей, которым не с кем поговорить лично». Место позволяет общаться друг с другом в непринужденной обстановке, обмениваться идеями и уделять друг другу немного времени.
Собеседники должны выслушать друг друга, обменяться идеями, а затем вернуться домой окрепшими. Благодаря этому сотрудничеству венские кладбища подчеркивают свою готовность быть не просто местом захоронения, но и местом встреч. Скамейка для общения на кладбище Хернальс – это начало. Если проект будет развиваться успешно, его следует распространить и на другие муниципальные кладбища, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













