- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: «Зеленая» сталь из доменной печи Донавитца
Опубликовано: 13.09.2023
На предприятии voestalpine в Леобен-Донавитце защита климата станет главным приоритетом в будущем: сегодня состоялась церемония закладки фундамента по переводу одной из двух сталеплавильных доменных печей с ископаемого топлива на электродуговую технологию.
Производство железа и стали требует чрезвычайно высоких температур и следовательно, огромного количества вредного для климата угля и кокса. С помощью так называемой дуговой технологии эти ископаемые источники энергии должны быть заменены электрической энергией, которая в лучшем случае является экологически чистой и следовательно, нейтральной по CO2.
Всего за четыре года цель состоит в том, чтобы сократить выбросы CO2 по всей Австрии на пять процентов за счет перевода двух доменных печей в Леобен-Донавитце и Линце на зеленую электроэнергию, сказал генеральный директор voest Герберт Айбенштайнер: «Мы введем их в эксплуатацию к 2027 году. В качестве первого шага мы можем сократить выбросы CO2 на 30 процентов – это около пяти процентов выбросов CO2 в Австрии».
Зеленая сталь, произведенная с использованием электродуговой технологии, будет дороже, чем та, которая производится традиционным способом, но «мы уже продали нашим клиентам первые партии зеленой стали, и мы предполагаем, что ввод в эксплуатацию этого первого этапа будет значительным шаг. Размеры этого крупного рынка стали уже достигнуты. И это также причина, по которой мы начнем добычу в 2027 году».
Ожидается, что фонд трансформации, созданный федеральным правительством, принесет «более высокую двузначную миллионную сумму» в качестве финансирования проекта стоимостью в миллиард долларов. В начале 2027 года планируется ввести в эксплуатацию электродуговую доменную печь в Линце и еще одну в Донавитце, а цель состоит в том, чтобы к 2050 году добиться в целом нейтрального по выбросам CO2 производства, сообщают австрийские государственные СМИ.













