- Новости Австрии
-
Каринтия: Цена на говядину достигла рекордного уровня
19.10.2025
Зальцбург: Мошенничество со скидками в супермаркетах
19.10.2025
Форарльберг: Гости снова бронируют на долгий срок
19.10.2025
Жителя Инсбрука обманул фальшивый врач из США
19.10.2025
Флахгау: Подростки украли серверы из школы
19.10.2025
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Высокий спрос на летний уход в школах
Опубликовано: 19.07.2025
В Штирии значительно возрос спрос на летнюю опеку для детей и подростков в школах. Привычная обстановка, короткий путь для родителей и сравнительно низкие затраты существенно способствовали росту интереса.
Каждое лето многие семьи в Штирии сталкиваются с проблемой опеки детей в течение девятинедельных каникул. Однако всё чаще родители записывают своих детей в школы — не только ради учёбы, но и для развлечений.
Только в так называемой «Летней школе» в последние две недели каникул в этом году участвуют 6 000 школьников. Там предлагаются как Freizeitangebote, так и учебные занятия. Ещё больше детей посещают летнюю начальную школу.
Это ощущает и организация Hilfswerk Steiermark, которая предлагает Betreuung в 30 школах. За последние пять лет потребность увеличилась в пять раз, сообщил руководитель: «Развитие летней школы происходит с невероятной динамикой. Если раньше общины лишь изредка интересовались возможностью организовать хотя бы одну неделю опеки, то теперь уже стараются обеспечить на пять-шесть недель».
Особенно высок спрос среди детей в возрасте от шести до десяти лет, то есть учеников начальной школы. Основные причины — педагогически организованная помощь и низкая стоимость.
Так называемую «Летнюю школу» в последние недели каникул в этом году посещают около 6 000 детей и подростков. По данным Департамента образования, с примерно 180 школами, участвующими в программе, Штирия является лидером по всей Австрии. Спрос на обучение в игровой форме также растёт, подтверждает эксперт по вопросам образования из Палаты труда: «Спрос действительно высокий, потому что материал подаётся в игровой форме, а не как классическая Nachhilfe. Однако в последние годы мы наблюдаем, что Nachhilfe в начальной школе становится всё более актуальной темой, особенно если родители хотят обеспечить ребёнку место в гимназии», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!