- Новости Австрии
-
Водитель автобуса из Санкт-Пёльтена сбывал наркотики
08.05.2025
ViennaUP как место встречи международных стартапов
08.05.2025
Kaiviertelfest в Зальцбурге отменен из-за нехватки денег
08.05.2025
Филлах: «Infineon» понизила прогноз на 10 процентов
08.05.2025
Бургенланд: Рекордный год для Designer Outlet Parndorf
08.05.2025
Рост количества банкротств в Австрии в первом квартале
08.05.2025
Кампания Красного Креста в Вене «Ehrensache Mithelfen»
08.05.2025
Верхняя Австрия: Запрет на дикий кемпинг будет продлен
08.05.2025
Концерты в Зальцбурге под открытым небом
08.05.2025
Каринтия: Грузовик застрял из-за навигационной системы
08.05.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: В рознице минус, несмотря на рост продаж
Опубликовано: 01.09.2023
Штирийская торговля подвела итоги первого полугодия. Результат оказался смешанным. Торговля показывает рост продаж. Однако если принять во внимание растущие цены, реальный минус составит 4,8 процента.
С января по июнь торговля Штирии принесла около 17 миллиардов евро. Глава Штирийской торгово-промышленной палаты Герхард Вольмут говорит о небольшом плюсе, хотя с учетом поправки получается минус четыре процента.
По сравнению с прошлыми несколькими годами, когда стабильно был плюс, это очень много.
Говоря конкретным языком, это означает, что люди делают меньше покупок в розничной торговле, чем несколько лет назад или в прошлом году. Были явные различия в отношении различных секторов: «Торговля цветами была очень хорошей, увеличившись на восемь процентов. Но у нас и обратный подход в торговле электроникой и мебелью – минус 13 процентов. Диапазон очень большой».
По словам представителя подразделения, в модной рознице наблюдается сильный рост продаж, хотя следует учитывать низкий уровень по сравнению с предыдущим годом. То же самое относится и к торговле продуктами питания, которая, однако, по данным Торгово-промышленной палаты, в первую очередь страдает от высоких цен на энергоносители. С другой стороны, в сферах игр и спорта, товаров для дома и аптек будет номинальный минус.
В целом сложная ситуация в розничной торговле отражается и на численности сотрудников, по мнению Петера Фойтхофера из Австрийского экономического института: «Общая численность работников в розничной торговле осталась примерно такой же, как и в прошлом году. В розничной торговле это число в целом снижается».
С января по июнь в розничной торговле Штирии не удалось заполнить около 2500 рабочих мест. По данным ТПП, следует также учитывать, что только за первое полугодие банкротств в розничной торговле было более десяти процентов, сообщают австрийские государственные СМИ.