- Новости Австрии
-
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
Тироль: Разница в ценах на аптечную продукцию
01.11.2025
NÖ: Бесплатные лыжные курсы «Skikids» для 800 детей
01.11.2025
«Schlumberger» открывает новый «Дом игристого»
01.11.2025
Вена: Проект «Брать напрокат вместо покупать»
01.11.2025
Город Вена переживает тренд на апсайклинг мебели
01.11.2025
Зальцбург: Закон о зимних шинах вступил в силу
01.11.2025
Линц: «Sun Contracting» в центре расследований
01.11.2025
Каринтия: Серия краж со взломом в ночь на Хэллоуин
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: В Граце прошли испытания «роботакси»
Опубликовано: 14.03.2023
Самоуправляемые автомобили уже не просто мечта. Они уже есть, хотя еще не на дороге. В Граце прошли испытания, каково это – сидеть в “роботакси”.
Садитесь и позвольте себе управлять автоматически. За этим должно быть будущее, и в Штирии ведутся интенсивные исследования. В рамках европейского исследовательского проекта «Шоу» компания Virtual Vehicle и компания AVL показали, как далеко это зашло. Они доставили пассажиров из местного транспортного узла Грац-Пунтигам до остановок в торговом центре Center West.
Эрнст Зуманн, руководитель группы AVL, объясняет, как «думает» компьютер в транспортном средстве: «Он распознает, пешеход это или транспортное средство. Это также одна из проблем в проекте, что вы едете в районе, где много людей и много транспортных средств».
Автомобили оборудованы лидарными датчиками на крыше, которые точно фиксируют окружение с помощью лазерной технологии. В любом случае Зуманн убежден в преимуществах: «Это будет большим преимуществом в будущем, особенно для многих людей, которые в настоящее время испытывают трудности с передвижением, у которых, возможно, даже нет водительских прав».
Программное обеспечение для двух транспортных средств поступает из исследовательского центра виртуальных транспортных средств в Граце. Всего в проекте «Шоу» участвуют 69 партнеров, которые показывают как можно большему количеству людей в 20 городах Европы, что такое автономное вождение, сообщают австрийские государственные СМИ.













