- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Грац: Ущерб от пустующих мест в сфере туризма
Опубликовано: 16.04.2024
Туристическая отрасль уже много лет испытывает нехватку рабочей силы. За последние десять лет число учеников по всей Австрии сократилось вдвое, а 1900 вакансий в Штирии остались незаполненными. Это приводит к масштабному ущербу, говорят эксперты.
В настоящее время в сфере туризма по всей Австрии обучается около 7000 учеников. Это вдвое меньше, чем десять лет назад. Расчеты института экономических исследований Eco Austria показывают, что большое количество вакансий также имеет экономические последствия для других секторов. Например, негативные последствия ощутят торговля и строительная отрасль, как подсчитали на конференции ассоциации отельеров в Граце.
«Сервис, ресепшн и кухня — это должности, которые труднее всего заполнить», — говорит президент Австрийской ассоциации отелей. Там, где меньше сотрудников, продажи также заметно падают: «Компании, естественно, очень сильно это ощущают, потому что им приходится ограничивать время работы, они больше не могут работать круглосуточно, и поэтому предложения нет».
Хотя гости в настоящее время готовы тратить деньги на соответствующие услуги, услуги не всегда могут быть предложены, что имеет последствия для отраслей, тесно связанных с туризмом.
«Отели, естественно, требуют других услуг. Например, вам может потребоваться закупить ингредиенты или нанять компании такси, чтобы привезти гостей. Если мы сложим все эти негативные эффекты, мы получим снижение ВВП на 1,2 миллиарда, или почти на 10 000 меньше сотрудников, работающих полный рабочий день, и на полмиллиарда меньше налоговых поступлений», — объясняет директор Eco Austria.
Доля австрийских сотрудников составляет всего около 40 процентов. Требуются облегчение для работников из третьих стран и другие меры по расширению контингента работников: «Мы должны приложить усилия для активации трудового потенциала внутри страны. Речь идет о женщинах или безработных. Здесь мы должны принять меры, но, конечно, нам также понадобится миграция».
В качестве дальнейших мер по повышению привлекательности рабочих мест в сфере туризма рекомендуется повысить заработную плату за счет налоговых льгот и регулирования неполной занятости. Особенно в этой отрасли, которая является трудоемкой и трудно поддающейся цифровизации, рабочие процессы невозможно заменить, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













