- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Стартоваал новый климатический билет
Опубликовано: 01.03.2023
Новый климатический билет в Штирии начал работать с первого марта: с ним вы можете путешествовать по всей Штирии в течение года за 468 евро и сэкономить 120 евро по сравнению с предыдущим годовым билетом. В некоторых сообществах вы экономите еще больше.
Вы можете получить климатический билет Штирии онлайн и в пунктах обслуживания в Граце, Капфенберге и Леобене. На данный момент в Штирии приобретено более 24 000 климатических билетов, и теперь ожидается дальнейший импульс, поскольку новый климатический билет стоит всего 39 евро в месяц.
Однако многие муниципалитеты также предоставят дополнительное финансирование, сказал инспектор дорожного движения Антон Ланг (SPÖ): «Только в Штирии у нас есть около сотни городов и муниципалитетов, которые также поощряют покупку климатических билетов для своих граждан. Город Грац находится здесь на переднем крае, как и многие другие города и общины. Теперь никуда не деться от того, что все жители Штирии могут пользоваться общественным транспортом. Я предполагаю, что в этом году будет значительный рост».
Verkehrsclub Österreich (VCÖ) изучил, сколько жители Штирии могут сэкономить, если перейдут с автомобиля на климатический билет Штирии. Кристиан Гратцер из VCÖ подсчитал: «Если, например, вы едете из Брука в Грац, то экономия по сравнению с затратами на топливо составляет чуть более 2000 евро в год, а в Лейбниц-Грац — 1300 евро. На маршруте Леобен — Грац она составляет даже 2700 евро, а Мюрццушлаг — Капфенберг — почти 1400 евро в год». В результате также будут сэкономлены тысячи килограммов CO2.
VCÖ предлагает и дальше улучшать общественное сообщение с железнодорожными и автобусными вокзалами, а также создавать предложения для сотрудников, работающих неполный рабочий день.
Для всех нынешних владельцев действительного климатического билета в Штирии будет произведено пропорциональное возмещение, как и в случае перехода с годового билета на климатический билет в Штирию. Это также относится к примерно 30 000 жителей Граца, чей годовой абонемент будет автоматически конвертирован без дополнительной оплаты. С 17 апреля предложение в Штирии также будет улучшено — это коснется маршрутов Steiermarkbahn, а также GKB и ÖBB, сообщают австрийские государственные СМИ.