- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Неопределенность потребителей электроэнергии
Опубликовано: 10.09.2025
Рынок электроэнергии уже давно вызывает у клиентов чувство неуверенности. В настоящий момент дополнительную путаницу создаёт снижение цен от компании Energie Steiermark. Хотя цены снижаются на 25 процентов, многие клиенты этим не пользуются.
Причина того, что часть потребителей не принимает более выгодное предложение, связана с отсутствием информации. Согласно нормам защиты прав потребителей, впервые для изменения цен — как в сторону повышения, так и снижения — требуется согласие клиента.
Как отмечает Палата труда Штирии, письмо компании Energie Steiermark, направленное клиентам, вызвало у них замешательство. Оно было слишком длинным, сложно сформулированным и перегруженным информацией. Хотя суть была важной: цены снижаются. Однако это происходит только в том случае, если клиент соглашается на новый предложенный контракт (16 центов за киловатт-час). В противном случае остаётся старый, более высокий тариф (19 центов за киловатт-час).
Поскольку слишком многие жители Штирии не отреагировали на первое письмо, компания Energie Steiermark разослала второе. Теперь ситуация улучшилась, сообщил пресс-секретарь концерна: «Многие клиенты только сейчас проанализировали новую ситуацию. Сейчас мы достигли уровня согласия почти в 50 процентов и видим, что готовность к переходу резко возросла».
Если клиент отвечает на новое предложение Energie Steiermark, договор обновляется — с минимальным сроком действия 12 месяцев. После этого компания направляет новое предложение. Если через год клиент снова не реагирует, он автоматически попадает на гибкий тариф, при котором цена на электроэнергию адаптируется ежемесячно. Палата труда считает такую систему недостаточно прозрачной.
В Energie Steiermark возражают: «То, что сейчас происходит — необходимость активного согласия клиента — это не наша выдумка, а новые требования законодательства о защите потребителей. Мы делаем всё, чтобы выполнить правовые нормы. Поэтому всё стало немного сложнее, чем раньше».
Так как примерно половина клиентов до сих пор не отреагировала на письмо, срок ответа был продлён: вместо 12 сентября он теперь истекает 25 сентября. В целом Палата труда советует внимательнее изучать рынок электроэнергии. Самые дешёвые поставщики сейчас предлагают электроэнергию примерно по 12 центов за киловатт-час, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!