День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Нехватка врачей из-за закона о скорой помощи

Опубликовано: 24.07.2022

В Штирии есть проблемы с персоналом круглосуточной службы экстренной медицинской помощи. Теперь командующий государственной спасательной службой Питер Хансак продвигается вперед: он требует принятия нового закона о фельдшерах.

Две смерти в районе Лицен, в которых пришлось ждать много времени до прибытия врача скорой помощи, в настоящее время вызывают дискуссии.

В соседнем Мурау неотложная медицинская помощь в настоящее время доступна только потому, что дежурят в основном врачи-пенсионеры. Когда бригада скорой медицинской помощи отправляется на операцию в районе Мурау, часто на борту находится врач, который уже на пенсии, потому что пункт скорой медицинской помощи может быть укомплектован только круглосуточно, потому что врачи-пенсионеры берут на себя большую часть услуг, говорит менеджер базы Питер Смит.

“Это примерно две трети. Одному из моих коллег сейчас почти 70, одному 65, другому 63, а мне самому 60 лет. В этом созвездии они находятся 20 дней, — говорит Шмидт.

Один из них — многолетний анестезиолог и врач скорой помощи Дмитрий — он знает проблему: «Сейчас по всей Штирии вакантно много врачей скорой помощи. Некоторые базы хорошо укомплектованы, некоторые действительно страдают от нехватки врачей скорой помощи. Что-то подобное было всегда, но не в таких масштабах».

Опытные врачи неотложной помощи пользуются особым спросом, говорит Шмидт: «Часто бывают операции, с которыми легко справиться, но вы можете внезапно провести операцию в 2 часа ночи, когда вам придется прыгать в машину и ехать к задыхающемуся ребенку — и вы должны это сделать, вы тоже можете это сделать, это всегда должно быть доступно, навыки, которые вы создаете, почти невозможно освоить на работе».

То, что постоянно поддерживает базу врачей скорой помощи в Мурау, — это, по-видимому, приверженность отдельных лиц. «Мой дядя работал до 72 лет, и я хочу превзойти это, мне сейчас 70», — сказал Дмитрий.

Фактически, 30 из 600 врачей скорой помощи в Штирии не могли работать в июле. Командующий государственными спасательными службами Петер Хансак теперь призывает принять новый закон о фельдшерах, потому что действующий закон непоследователен – возможности и навыки парамедиков скорой помощи на самом деле не используются.

После определенной подготовки и когда поблизости нет врача, парамедики скорой помощи могут также выполнять определенные медицинские действия, такие как введение определенных лекарств или установка доступа к вене. Однако в настоящее время существует много правовой неопределенности — командующий спасательной службой штата Штирия требует, чтобы это изменилось: «У нас есть технические возможности, которых не было 20 лет назад, у нас есть медицинские возможности, которых не было 20 лет назад, и это все должно быть указано в фельдшерском законе», — говорит Петер Хансак.

В федеральных землях существуют очень разные толкования, и у одного фельдшера есть такая подготовка, у другого – та, которая должна быть стандартизирована, согласно требованию Штирии, “чтобы каждый фельдшер получал эти навыки во время обучения и что это часть их компетенции в повседневная жизнь будет», — сказал начальник спасательной службы штата Штирия.

Это не должно исключать врача скорой помощи, но с современными технологиями уже сегодня врач может давать указания в центре управления, а фельдшер скорой помощи действовать на месте, продолжает Хансак: «Они у нас уже есть. Возможности, мы уже иметь сеть в Штирии, в которую все данные ЭКГ в неотложной медицине импортируются в режиме реального времени, а также могут быть интерпретированы врачами, которые не находятся на месте, вам просто нужно уточнить, кому на самом деле разрешено их применять, и это не должно плавать в вакууме, это надо уточнять».

Поправка к закону должна быть срочно рассмотрена на федеральном уровне – действующее положение уже не актуально, по данным Штирийского Красного Креста, сообщают австрийские государственные СМИ.