- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: «Культурная соль Европы» в Зальцкаммергут
Опубликовано: 04.12.2023
В 2003 году Грац был культурной столицей, а 21 год спустя четыре коммуны Штирии Зальцкаммергут (Salzkammergut) – вместе с 19 коммунами Верхней Австрии – будут носить титул «Культурной столицы Европы». Девиз: «Культурная соль Европы».
Главный город находится в Бад-Ишле: там Кончита и Хуберт фон Гойзерн 19 января официально откроют Год культурной столицы и культурный регион Зальцкаммергут хором из 1000 голосов. Хуберт фон Гойзерн также без объявления появится в качестве уличного музыканта в общинах Штирии.
Мэр Грундльзее, доволен тем, что Европейская комиссия теперь сосредоточила внимание на сельской местности: «Многое уже произошло в городах, но что происходит в культурном отношении в регионах, и каковы проблемы в сельской местности?
Помимо Грундльзее, на Штирийской стороне также входят общины Бад-Миттерндорф, Бад-Аусзее и Альтаусзее. По словам организаторов, они также хотят привлечь в Зальцкаммергут людей, интересующихся культурой со всей Европы: «Мы видели, что людям нравится путешествовать в культурные столицы и что люди также едут туда на долгосрочной основе, поэтому им можно погрузиться в культуру соответствующей страны.
Речь также идет о том, чтобы примириться с нацистской эпохой, например, с выставкой комиксов Саймона Шварца в Соляных шахтах. И здесь тоже есть место для инклюзивности: «Прямо на берегу озера Грундльзее есть замечательный проект, в котором танцоры со всего мира репетируют танец вместе с местным Lebenshilfe и показывают, как люди с ограниченными возможностями могут интерпретировать современный танец», сообщают австрийские государственные СМИ.













