День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Государство и АМС инвестируют в рынок труда

Опубликовано: 16.02.2024

Земля Штирия и Штирийская служба рынка труда хотят вернуть внутренний рынок труда в форму. В многочисленные проекты инвестируется 55 миллионов евро. Обучение и дальнейшее образование по программам пройдут более 8800 человек.

Почти 39 миллионов поступает от АМС, 14,4 миллиона – от государства и почти два миллиона – от Европейского социального фонда. Государство и AMS заявляют, что времена более чем трудные. «Мрачная» общая экономическая ситуация после «исключительного года» 2022 года привела к умеренному росту безработицы в Штирии в прошлом году; почти 111 500 штирийцев были зарегистрированы AMS Styria как безработные хотя бы один раз в течение 2023 года.

И 2024 год также не принесет заметного улучшения ситуации на рынке труда, отметили в пресс-службе. Несмотря на рост безработицы, нехватка квалифицированной рабочей силы остается одной из главных проблем. В целях дальнейшего улучшения ситуации на внутреннем рынке труда Служба рынка труда (AMS) и социальный департамент земли Штирия в этом году инвестируют 55 миллионов евро в совместные проекты политики на рынке труда.

Основное внимание кооперативной программы уделяется сдерживанию долгосрочной безработицы, поддержке групп людей, находящихся в неблагоприятном положении на рынке труда, и подготовке будущих квалифицированных рабочих в рамках образовательных мер или фондов. Всего ожидается, что совместной программой воспользуются более 8800 человек.

«Ключевым направлением программы является поддержка всех тех людей, которые сталкиваются с неблагоприятными условиями на рынке труда. «Кроме того, мы хотим тесно сотрудничать со Штирийскими компаниями для обучения и дальнейшего обучения соискателей в таких востребованных отраслях будущего, как металлургия, электротехника, цифровизация, окружающая среда, уход и социальные вопросы», — сказал региональный управляющий директор AMS.

Львиная доля объема финансирования, почти 31 миллион евро, поступает в сферу некоммерческих проектов занятости (GBP) и социально-экономических компаний (SÖB); Ожидается, что около 3400 человек примут участие и получат поддержку в возвращении на первичный рынок труда.

Также поддерживаются учреждения по консультированию и поддержке для конкретных целевых групп, таких как женщины, длительно безработные, молодые люди и лица, имеющие право на убежище.

Более 25 миллионов евро составляют более трети общего объема финансирования, направленного на различные образовательные мероприятия, половина из которых приходится на межфирменное обучение (ÜBA). Это сопровождает молодых людей из неблагополучных семей на пути к профессиональной жизни с целью всегда быть принятыми на стажировку в компании.

AMS и государство, а также компании-участники выделяют почти шесть миллионов евро фондам на обучение на рабочем месте. Например, фонд целевой группы для женщин рассчитан на 455 участниц.

Успешная модель Штирийского фонда медсестер также будет продолжена и расширена в 2024 году: 300 участников пройдут обучение в качестве помощников по дому или помощников медсестры.

В фонде цифровизации, которым управляет Штирийское агентство содействия занятости StAF, запланировано 200 мест.

«Кооперативная программа поддерживает возвращение на рынок труда – пожилых людей, молодых людей, женщин, людей с низкой квалификацией или проблемами со здоровьем, а также длительно безработных. В общей сложности мы можем помочь более чем 8800 людям в Штирии», – сказала государственный советник по социальным вопросам. «Квалифицированные специалисты являются основой успеха нашего бизнеса. Повышение потенциала Штирийцев посредством мер по повышению квалификации имеет важное значение учитывая существующую тему – и поэтому нехватка рабочих имеет большое значение”, – сказала государственный советник по экономическим вопросам, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости, Фирмы, Форум, Видео