День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Экономия энергии и газа в порядке вещей

Опубликовано: 14.02.2023

В прошлом году значительно меньше жителей Штирии сменили поставщика электроэнергии или газа. Об этом свидетельствуют текущие статистические данные Energie-Control Austria (E-Control). Также заметно, что потребители электроэнергии и газа потребляют меньше энергии. Положительный курс жесткой экономии, который необходимо продвигать дальше.

В прошлом году 25 859 клиентов из Штирии искали нового поставщика электроэнергии или газа. «Из них 23 327 выбрали нового поставщика электроэнергии, а 2 532 — нового поставщика газа. Это соответствует коэффициентам переключения в 2,4 процента для электричества и 3,8 процента для газа. Обменный курс в Штирии значительно упал в прошлом году. В 2021 году 37 168 клиентов все еще искали другого поставщика», — говорит Вольфганг Урбанчич, генеральный директор регулятора электроэнергии и газа E-Control.

Мягкая погода и меры по энергосбережению привели к тому, что в последнее время ситуация на энергетических рынках несколько улучшилась. По данным E-Control, спрос упал, газохранилища по-прежнему хорошо заполнены, и, по крайней мере, на оптовых рынках цены на энергоносители значительно упали.

«Пока неясно, насколько долгосрочной и устойчивой будет эта тенденция. Дискуссии об энергосбережении и энергоэффективности привлекли большое внимание к этим темам. В проекте оценки Федерального закона об энергоэффективности также подчеркивается, что бережное использование энергии — это не краткосрочный кризисный проект, а должно быть преобразовано в устойчивую самооценку», — говорит генеральный директор E-Control Альфонс Хабер.

Хабер также убежден, что эффективное использование всех форм энергии является повесткой дня. «Высокие цены на энергоносители заставили переосмыслить и изменить поведение. Однако снижение цен и меры правительства по сокращению расходов не должны нивелировать этот эффект. Продвижение и поддержка мер по энергосбережению должны быть продолжены прямо сейчас, чтобы обеспечить внутреннее энергоснабжение, а затраты на энергию для домашних хозяйств, торговли и промышленности оставались в допустимых пределах», сообщают австрийские государственные СМИ.