Цирюльник барбершоп
Компьютерная помощь
День Победы в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирия: Число отстранений от занятий в школах растет

Опубликовано: 17.11.2025

Учебный год начался всего десять недель назад, но уже сейчас в Штирии зафиксировано более 40 случаев временного отстранения учащихся от занятий — это рекордный показатель. За весь прошлый учебный год таких случаев было чуть более 90.

С сентября было рассмотрено 47 заявок, и в 42 случаях было принято решение о временном отстранении, сообщила руководитель школьной психологии в управлении образования федеральной земли Штирия. Особенно заметен резкий рост по сравнению с прошлым годом, а также два главных повода для отстранений:

«Основная причина — это насилие, физическое насилие в сочетании с угрозами совершения нападений по типу амока. В последние недели именно такие случаи происходили чаще всего — тяжёлые физические нападения и подобные угрозы».

Больше всего отстранений зарегистрировано в районе Граца, а также в округах Грац-Умгебунг и Фойтсберг. Формально затронуты все ступени обучения, однако выделяются два небольших пика: четвёртый класс начальной школы и четвёртый класс средней школы (MS). В остальном ситуация относительно стабильна по всем уровням.

Именно из‑за юного возраста отстранённых детей призывают усилить профилактическую работу уже с детского сада. В среднем отстранённые школьники остаются в сопровождающей программе от двух до четырёх недель:

«Коллеги из службы сопровождения работают в доме Kolpingheim; ученики и ученицы приходят туда ежедневно, как минимум три раза в неделю, в группу, и на протяжении всего этого времени параллельно регулярно ведутся беседы с родителями».

Речь идёт прежде всего о переосмыслении поведения и проработке личных проблем детей. Школы дают положительные отзывы, возвращение детей в учебную систему, а также сотрудничество с родителями проходит успешно. Однако, потребуется значительно больше персонала в области школьной социальной работы и школьной психологии, сообщают австрийские государственные СМИ.

В помощь жителям и гостям Австрии!

Новости Австрии, Услуги в Австрии, Форум в Австрии