- Новости Австрии
-
Медицинская карта «ELGA» все еще со слабыми местам
02.11.2025
Венский симфонический оркестр отмечает юбилей
02.11.2025
Все больше посылок в Граце доставляют по воскресеньям
02.11.2025
Аслинг: Theurl ввел в работу пеллетный завод
02.11.2025
Форарльберг: Туризм принес около 1,6 миллиарда евро
02.11.2025
NÖ: Молодежь может подать заявку в Академию наук
02.11.2025
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
Тироль: Разница в ценах на аптечную продукцию
01.11.2025
NÖ: Бесплатные лыжные курсы «Skikids» для 800 детей
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Штирия: Больше учебных мест против нехватки кадров
Опубликовано: 05.02.2023
Министр здравоохранения Штирии призывает увеличить количество учебных мест в медицинских университетах. Он призван помочь решить проблему нехватки кадров в сфере здравоохранения. Послабления можно ожидать только через три-четыре года.
Проблемы, связанные с нехваткой персонала в секторе здравоохранения Штирии, доминировали в заголовках на этой неделе и привели к тому, что FPÖ выразила недоверие ответственному министру здравоохранения Юлиане Богнер-Штраус (ÖVP) в парламенте штата. Это было отклонено голосами ÖVP, SPÖ, Greens и NEOS.
В воскресной беседе провинциальный советник подробно излагает позицию по проблемам и, среди прочего, еще раз призывает к значительному увеличению количества мест в медицинских вузах.
В сфере ухода Богнер-Штраус почти удвоила количество учебных мест за последние три года. Известно, что не хватает медперсонала: «Но и врачей у нас не хватает. Если я просто взгляну на KAG, то у нас не хватает восьми процентов врачей и восьми процентов среднего медперсонала. И поэтому я также считаю, что количество учебных мест должно быть увеличено».
На вопрос, можно ли было бы удержать студентов после обучения, если бы схема оплаты труда была более привлекательной, Богнер-Штраус ответила: «Мы уже многого добились в Штирии. Например, сейчас мы выделили стипендию 300 евро студентам. Мы начнем с этого в следующем семестре. Это означает, что мы пытаемся сделать это место более привлекательным с помощью этого гранта».
Что касается отдыха, поверьте экспертам, которые говорят, что это может быть еще три-четыре трудных года. «И именно поэтому я говорю да, мы должны убедиться, что мы снова делаем систему ухода и здравоохранения более привлекательной», — сказала министр здравоохранения, сообщают австрийские государственные СМИ.













