День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Новая модель сокращенного рабочего времени в Штирии

Опубликовано: 01.07.2022

Предыдущая модель CoV в Штирии для краткосрочной работы отжила свое время в этой форме – теперь следует новая, несколько более ограничительная модель: для проектов краткосрочной работы, начинающихся 2 июля, запрос на краткосрочную работу всегда должен быть отправлен до начало краткосрочной работы, сообщают австрийские СМИ.

Например, если сокращенная работа начинается 2 июля, заявление нужно подать за день до этого, т.е. 1 июля. Новые правила краткосрочной работы, которые будут применяться с 1 июля, были одобрены советом директоров AMS.

Компании, которые хотят отправить своих сотрудников на краткосрочную работу, теперь должны подать заявку за три недели и пройти консультационный процесс, с одной стороны – здесь точно проверяется, действительно ли краткосрочная работа все еще необходима, объясняет начальник отдела краткосрочной работы в AMS Алиса Визер: «Они очень внимательно изучают, какова экономическая ситуация, какие проблемы? Затем мы также смотрим, есть ли вакансии в этой области, и затем вместе решаем: нужна ли еще краткосрочная работа или есть другие альтернативы, которые возможны для компаний, например, сокращение временных кредитов, сокращение отпусков или альтернативная работа», — объясняет эксперт AMS.

В настоящее время есть много вакансий, особенно в области гастрономии, туризма и торговли — эти ранее «классические» секторы краткосрочной работы Corona, вероятно, больше не будут предоставлять краткосрочную работу в будущем. На сегодняшний день ожидаются заявки на краткосрочную работу из совершенно разных секторов, говорит Эвальд Верхоуниг из Института экономического развития и развития территорий при Торговой палате: «Все, у кого есть проблемы с цепочкой поставок или проекты находятся на рассмотрении из-за динамики цен. Эти отрасли сейчас приходят на консультации, хотя бы из интереса, и спрашивают, как выглядит краткосрочная работа — явный переход от CoV к инфляции, энергетическому кризису, конфликту на Украине. Именно тогда мы повсеместно заметили, что темы теперь меняются», — говорит Верхуниг.

Между прочим, по состоянию на конец июня 2022 года около 550 компаний с почти 6100 сотрудниками по всей Штирии зарегистрировались для краткосрочной работы. Было сказано, что примерно через месяц можно будет оценить, сколько из них действительно воспользовались им.