День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Штирийский проект OpMoSi аккумуляторов будущего

Опубликовано: 19.04.2022

Будь то в смартфонах или ноутбуках: аккумуляторы сопровождают нас в повседневной жизни. Чтобы сделать их еще более эффективными, четыре основных игрока в области промышленности и исследований Штирии теперь объединили свои усилия.

В 1990-х годах литий-ионный аккумулятор завоевал рынок хранения энергии и с тех пор используется в цифровых камерах, ноутбуках, бытовой технике, электровелосипедах и смартфонах. Удалось увеличить плотность батарей более чем в три раза. И теперь штирийские исследователи хотят продвинуть это развитие дальше.

По данным исследовательского центра Virtual Vehicle в Граце, амбициозная цель проекта «OpMoSi» состоит в том, чтобы увеличить плотность энергии аккумуляторных ячеек на 20–30 процентов за 1000 зарядок. В проекте также участвуют Центр материалов Leoben Forschungs GmbH, Varta Innovation GmbH и AVL List.

Общий проект финансируется Австрийским агентством по развитию исследований в размере 2,7 млн ​​евро. Это должно быть достигнуто с использованием инновационных анодов, так называемых композитных анодов с полым сердечником и оболочкой из кремния и углерода (HCS Si-C). По сравнению с существующими технологиями, это новое поколение элементов должно обеспечить на 30 процентов более высокую плотность энергии при той же стабильности зарядки.

«В будущем должно стать возможным более целенаправленное, более рентабельное и ресурсосберегающее производство усовершенствованных литий-ионных аккумуляторов с кремниевыми анодами», — говорится в сообщении Virtual Vehicle. После успешной трехлетней реализации проекта планируется продолжение проекта на национальном уровне или на уровне ЕС.

Компетенции были объединены: в центре внимания Virtual Vehicle Research GmbH находится тесная связь всестороннего системного моделирования и аппаратных испытаний. Центр материалов Леобен (MCL) хочет использовать методы визуализации с высоким разрешением и модели анализа изображений на основе искусственного интеллекта, чтобы иметь возможность как можно лучше понять структуру анода.

Varta Innovation GmbH вносит свой вклад в производство электродов и аккумуляторных элементов, а также в базовое понимание используемых материалов и конструкции элементов. Компания AVL List GmbH на протяжении многих лет накопила опыт в проектировании и компоновке аккумуляторных модулей и аккумуляторных блоков, сообщают австрийские СМИ