День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Санкции против России: «В 2023 году наступит спад» NÖ

Опубликовано: 04.01.2023

По данным Торговой палаты, в этом году экспортная промышленность Нижней Австрии получила «синяк под глазом». Однако в 2023 году санкции против России вступят в полную силу, и в долгосрочной перспективе российский рынок может быть потерян.

Прежде всего, машины и запчасти к ним из Нижней Австрии когда-то были важным экспортным товаром в Россию. Однако после конфликта между Россией и Украиной санкции ЕС против России запретили экспорт.

На 2022 год это приведет лишь к небольшому минусу в экспортном бизнесе с Россией. Причина этого в том, что компании все еще могли обрабатывать старые контракты, объясняет глава отдела внешней торговли Торговой палаты Нижней Австрии (WKNÖ) Патрик Хартвег. На 2022 год он прогнозирует падение бизнеса в России от 3,5 до 4%. В 2023 году, когда истечет срок действия старых контрактов, будет «большой спад».

Эксперт по ВЭД подчеркивает, что санкции имеют долгосрочный эффект и действуют годами. «Если здесь не произойдет никаких политических изменений, я боюсь, что российский рынок фактически будет потерян для экономики Нижней Австрии», — говорит Хартвег. Отдельные товары еще могут быть проданы в Россию, но ввиду небольшого количества это «маржинальные товары» для внешней торговли.

Кроме того, по мнению Хартвега, затраты на экспорт вырастут из-за инфляции: «Эти затраты должны быть переложены на плечи — и тогда вопрос: могут ли российские партнеры по-прежнему позволить себе эту дорогую продукцию?»

Заинтересованные компании не хотят это комментировать и не делают никаких заявлений о разрыве деловых отношений с Россией. Тема является политически чувствительной, подчеркивает компания в области электромобилей из округа Баден. Производитель машин из Амштеттена сообщает, как сложно правильно соблюдать санкции, даже при наличии доброй воли.

В отрасли все чаще наблюдается, что запросы на запасные части, которые обычно поступали от российских клиентов, теперь поступают от клиентов в Казахстане. Однако у этих предприятий не было для этого соответствующих станков, по словам уполномоченного одного из машиностроительных предприятий. Вместо этого российские компании пытаются обойти санкционный режим ЕС через казахстанско-российскую границу.

Хартвег подчеркивает, что компаниям крайне сложно отследить эти попытки их обойти. «Даже попытки обойти страну через Казахстан, Туркмению и им подобные подпадают под действие закона о внешней торговле и могут привести к штрафам», — говорит менеджер по внешней торговле. «Европейская комиссия ежемесячно отслеживает торговые потоки. Поэтому ни одна компания не должна питать иллюзий, что это останется незамеченным».

Поэтому каждая компания Нижней Австрии должна самостоятельно проверить, является ли ее торговый партнер российской компанией или лицом из санкционного списка. Хартвег объясняет, что экспорт возможен только в том случае, если это исключено.

Тем временем земля Нижняя Австрия ищет новые экспортные рынки. По словам экономического советника Йохена Даннингера (ÖVP), в 2023 году они хотят искать больший потенциал в скандинавском регионе: «Здесь мы хотим сосредоточиться на Швеции в следующем году и поддержать наши компании в укреплении позиций на этом рынке”, – говорит Даннингер. Конфликт в Украине показала, «что для нашей экспортной экономики было правильным широко позиционировать себя и ориентироваться на многие рынки», сообщают австрийские государственные СМИ.