День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Учебные места для молодых врачей

Опубликовано: 08.01.2024

Земля Зальцбург хочет сохранить молодых врачей в долгосрочной перспективе с выделенными местами для обучения. Стипендии присуждаются двумя способами, которые предполагают многолетнюю работу в медицинской службе в Зальцбурге.

Специально созданные учебные места являются одним из способов, с помощью которых земля Зальцбург хочет удержать врачей в стране: с августа этого года количество мест в частном медицинском университете Paracelsus (PMU) будет увеличено с 75 до 80. За эти пять дополнительных мест земля Зальцбург заплатит 1,1 миллиона евро в течение пяти лет.

Для этого кандидаты, получающие финансирование на это обучение, также должны взять на себя обязательство работать в системе здравоохранения Зальцбурга в течение не менее пяти лет после завершения учебы и профессиональной подготовки. По данным департамента здравоохранения штата, все места в этом году заняты.

В то же время, начиная с этой осени, земля Зальцбург также сможет получить доступ к четырем специализированным местам обучения в государственных медицинских университетах в Вене, Граце и Инсбруке. Претенденты на эти места не только получают стипендию в размере 1000 евро в месяц, но и имеют более простые критерии поступления. Взамен им придется проработать в системе здравоохранения Зальцбурга восемь лет после окончания учебы.

Однако, согласно запросу земли Зальцбург, детали здесь еще предстоит уточнить. Зальцбургская медицинская ассоциация считает использование учебных мест фундаментально позитивным. Однако само по себе это не может решить проблему нехватки врачей, предупредил президент Медицинской ассоциации. Для этого слишком мало мест. Ежегодно в государственных медицинских университетах Австрии открывается 1800 учебных мест, на которые подается 15 000 заявок.