День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Бургенланд: Репетиторство дорого для многих родителей

Опубликовано: 18.08.2022

Школа начинается чуть менее чем через три недели. Поэтому репетиторские центры очень загружены, но, вопреки ожиданиям, бума этим летом не было. Многим детям нужно наверстать упущенное, но для многих родителей репетиторство просто слишком дорого.

В Айзенштадте есть хороший спрос на помощь студентам, но во время летних каникул бума не было. И это несмотря на то, что есть много детей, которым приходится подтягиваться из-за сложной ситуации последних двух лет с коронавирусом – ключевое слово «дистанционное обучение». Регистраций больше, чем за последние два года CoV, но примерно на 20 процентов меньше, чем до Covid-19. Управляющий директор студенческой помощи в Айзенштадте Михаэла Валиан видит причину в высокой инфляции в течение нескольких месяцев.

«Я думаю, это из-за затрат, из-за экономической ситуации. Родители уклоняются, потому что не знают, что их ждет осенью в финансовом плане», — говорит Валиан. Потому что репетиторство стоит: за последующий курс, который включает 40 часов, вы платите 580 евро, если вы берете шестимесячную поддержку обучения, вы платите 440 евро. Много денег, особенно во времена, когда все стремительно дорожает.

Иная ситуация в учебных кафе Каритас, где репетиторство для малообеспеченных семей предлагается бесплатно. Есть списки ожидания на летние интенсивные недели в Айзенштадте и Нойзидль-ам-Зее, в Оберварте осталось всего несколько мест.

Аналогичная ситуация с летней школой, которая была запущена правительством из-за CoV и которая впервые пройдет в этом году вместе с учебными и оздоровительными лагерями страны с 22 августа. Уроки проходят утром, а днем ​​играют, занимаются спортом или занимаются рукоделием — включая учебные материалы и экологически чистые продукты, неделя стоит 85 евро на ребенка.

«Конечно, по сравнению с прошлым годом мы заметили, что спрос на наши учебные и оздоровительные лагеря, которые мы проводим вместе с летней школой, очень и очень высок. В прошлом году у нас было 1100 регистраций на летнюю школу, а в этом году у нас 2700 регистраций, потому что сочетание дневного ухода и программы очень хорошее», — говорит министр образования Даниэла Винклер (SPÖ).

То, что существует большая потребность в репетиторстве, заметно и в «Fit4Future-Online», где дети могут бесплатно связаться со студентами педагогического колледжа напрямую, т.е. с будущими преподавателями. «Всего за одну неделю в этом году мы уже получили 15 000 индивидуальных запросов от школьников, все из которых обрабатываются нашими учениками», — сказал Винклер.

По словам Винклера, чтобы сделать репетиторство доступным для малообеспеченных семей, государство планирует дальнейшую поддержку – в ближайшее время будут представлены конкретные планы. Еще в середине мая губернатор Ганс Петер Доскозил объявил о бесплатном обучении на государственной партийной конференции SPÖ, сообщают австрийские государственные СМИ.