День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Референдум в Зальцбурге о вступление в НАТО

Опубликовано: 15.11.2022

Австрия должна вступить в НАТО, сказал в Зальцбурге представитель Верхней Австрии. Он хочет убедить население, которое традиционно привержено нейтралитету, и собирает заявления о поддержке референдума в городе Зальцбург.

Для того, чтобы референдум вообще состоялся, активисту нужно 8401 подписи. С начала августа он не набрал и половины этого количества с 2300 подписями. Для проведения референдума о членстве в Трансатлантическом военном альянсе (НАТО) в Национальном совете требуется не менее 100 000 подписей. Чтобы окончательно отменить нейтралитет, закрепленный в Федеральной конституции с 1955 года, в конечном итоге потребуется решение четырех партий в австрийском парламенте.

Активист говорит, что убежден, что все это сработает. Однако опросы десятилетиями показывают разные настроения, которые, по мнению экспертов, практически не изменились за последнее время. Соответственно, нейтралитет подавляющего большинства австрийцев по-прежнему неприкосновенен — несмотря на конфликт России и Украины.

Дебаты среди сторонников членства в НАТО в последние месяцы вновь набрали обороты, поскольку традиционно нейтральные государства Швеция и Финляндия, которые, как и член НАТО Норвегия, находятся на границе с Россией, теперь хотят присоединиться к военному альянсу НАТО, сообщают австрийские государственные СМИ.