День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Зальцбург: Дом престарелых до сих пор не используется

Опубликовано: 15.11.2022

Несмотря на ежемесячную арендную плату в размере 11 000 евро, город Зальцбург не хочет использовать дом престарелых Боларинг в районе Такшем, который в настоящее время пустует, в качестве жилья для беженцев. Пожилые люди также не вернутся сюда в ближайшие несколько месяцев, говорит ответственный социальный советник Аня Хагенауэр (SPÖ).

Из-за нехватки медперсонала в июне постояльцев перевели из Такшема в другой городской дом престарелых. По словам Хагенауэра, об использовании здания с 30 квартирами в качестве жилья для беженцев, которое пустовало несколько месяцев, не может быть и речи, несмотря на высокую стоимость аренды. «У нас такая большая потребность в городе Зальцбург, что мы не хотим предоставлять дом для беженцев, а хотим использовать его для чего-то другого».

В частности, здесь будет организован переходный уход для людей, которые, например, после пребывания в больнице, еще не могут жить самостоятельно в своих четырех стенах. Это призвано облегчить нагрузку, в частности, на больницы. «У диаконии есть концепция. К сожалению, до сих пор нет положительного сигнала от государства, хотя он так остро необходим», — говорит Хагенауэр. По словам Хагенауэра, также возможно проживание с уходом или форма жилья со старыми и молодыми людьми. Договор аренды с GSWB действует до лета 2025 года, сообщают австрийские государственные СМИ.