- Новости Австрии
-
Зальцбург: Очередной набор на курсы полицейских
20.12.2025
Вена: Последние дни для рождественского шопинга
20.12.2025
Вена: Девятая нелегальная клиника красоты
19.12.2025
OÖ: Меньше корпоративных празднований в Адвент
19.12.2025
Зальцбург: Лыжный курорт «Postalm» на грани закрытия
19.12.2025
Линц: Государственный театр с рекордным сезоном
19.12.2025
Электричество для жителей Зальцбурга станет дешевле
19.12.2025
Электричество для жителей Форарльберга станет дешевле
19.12.2025
Штирия: Мужчина угрожал взорвать бомбу в поезде
19.12.2025
Каринтия: Рекомендации для владельцев PV установок
19.12.2025
- Архив новостей
< Январь 2026 Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Промышленность Форарльберга топчется на месте
Опубликовано: 22.07.2025
Новое исследование среди ведущих предприятий Форарльберга показывает, что настроение в компаниях остаётся сдержанным. Хотя индекс делового климата во втором квартале впервые за годы слегка вышел в плюс, о настоящем восстановлении говорить не приходится. Предприятия жалуются на высокие издержки на оплату труда, нехватку квалифицированных кадров и затяжную бюрократию.
В опросе, проведённом Союзом промышленников (IV), приняли участие 33 ведущих предприятия с примерно 24 000 сотрудников. Индекс составил 2,1 пункта — впервые в положительной зоне с конца пандемии. Тем не менее настроение остаётся подавленным. Президент IV говорит о “достижении дна”, на котором можно строить будущее, но не о причинах для оптимизма.
Для разворота тренда нет оснований: прогнозируемый рост экономики Австрии в этом году составляет всего 0,2 процента. Компании продолжают сталкиваться с трудными условиями — по словам IV, это высокие зарплаты, нехватка специалистов и чрезмерная бюрократия.
Сложная ситуация отражается и на рынке труда. По словам Торгово-промышленной палаты, многие компании вынуждены сокращать рабочие места — не по собственному желанию, а потому что больше не выдерживают конкуренции на международном уровне.
Результат: рост безработицы на 12,3 процента по сравнению с прошлым годом, что означает 1 100 человек без работы. Часто рабочие места переносятся за границу — например, в Сербию. Компании предпочли бы остаться на месте, но больше не могут оправдать это экономически.
Промышленность требует немедленных контрмер, таких как снижение требований, сокращение сопутствующих издержек на оплату труда и снижение стоимости энергии. Политики, по словам президента IV, прилагают усилия, но действуют слишком медленно.
Критика также звучит в адрес правительства земли: обещанный в рамках выборов в ландтаг отдел по снижению бюрократии до сих пор не создан. По словам губернатора Форарльберга, первые сотрудники приступят к работе во втором полугодии, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













