День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Производители просят на пять центов больше за яйцо

Опубликовано: 05.04.2022

Фермы-несушки страдают от роста цен на энергию и корма. Они просят у розничных продавцов на пять центов больше за яйцо. Это единственный способ частично покрыть дополнительные расходы. Операция больше не является прибыльной для многих фермеров.

Согласно текущему состоянию, яиц будет достаточно для местных пасхальных гнезд, узких мест с поставками опасаться не приходится. Однако с учетом стремительного роста цен неясно, будут ли все производители яиц снова содержать кур в больших количествах после Пасхи.

Одной из компаний, которая уже повысила цену за яйцо на 0,05 евро, является фермер Йоханнес Култерер (Johannes Kulterer) с 14 000 кур-несушек. Культерер говорит, что даже если его клиенты, в основном предприятия общественного питания, не были в восторге от этого: «Если бы нам не удалось поднять цену, единственной альтернативой было бы остановиться и закрыться. При высоких ценах это невозможно».

Доходы фермерских хозяйств также вызывают озабоченность Сельскохозяйственной палаты. Президент Зигфрид Хубер (Siegfried Huber) призывает розничных продавцов коллективно платить на пять центов больше за яйцо: «Конечно, самым крупным клиентом и самым важным партнером в производстве яиц является розничная торговля. И это возможно только в том случае, если розничные продавцы готовы платить на пять центов больше».

Это повышение цен требуется для органических яиц, а также для яиц свободного выгула или куриных яиц. Сельскохозяйственная палата подчеркивает, что продукты питания — это лишь малая часть нынешней высокой инфляции. Основными драйверами цен являются топливо и энергия, сообщают австрийские СМИ.