- Новости Австрии
-
Вена: 6 000 электромобилей Austrian Post уже на дорогах
07.12.2025
Тироль: Билет на Euregio не доступен для пенсионеров
07.12.2025
Вена: «Raiffeisen» планирует сокращение персонала
07.12.2025
Полиция предупреждает о карманниках на Рождество
07.12.2025
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Призыв ÖGK и AK к реформе медицинской системы в Вене
Опубликовано: 11.07.2025
Нехватка врачей, огромные очереди, уход к частным врачам: медицинское обслуживание, в том числе в Вене, могло бы быть и лучше. Австрийская касса медицинского страхования (ÖGK) и Венская палата труда (AK) представили планы по перестройке системы здравоохранения.
Требуется не меньше, чем коренное структурное преобразование. Важную роль в этом играют центры первичной медицинской помощи, подчеркнул председатель ÖGK: «Мы хотим к 2030 году создать 300 центров первичной помощи, где врачи будут работать вместе с медсёстрами, психотерапевтами, физиотерапевтами и социальными работниками, чтобы предлагать весь спектр медицинских услуг».
Также планируется расширение амбулаторий и психосоциальных предложений. Для этого, помимо финансирования, прежде всего необходимо персонал. AK Wien призывает в качестве первого шага провести исследование потребностей в медицинских и смежных профессиях: «Сколько специалистов, каких именно, и сколько врачей общей практики и узких специалистов нужно для амбулаторного сектора, чтобы обеспечить действительно всеобъемлющее медицинское обслуживание?» На основе этого исследования должны быть созданы соответствующие учебные места и программы подготовки.
Запись на приём к врачу по кассе часто связана с длительными ожиданиями. Те, кто может себе это позволить, предпочитают обращаться к частным врачам и тратят на это в среднем около 1 000 евро в год. В Вене почти половина населения уже имеет частную медицинскую страховку.
Обеспечение населения врачами и специалистами в Вене называют недостаточным. Планы по улучшению ситуации теперь лежат на столе. Теперь ÖGK и AK требуют от нового правительства разработать финансовые планы, чтобы система здравоохранения и в будущем оставалась доступной для всех, а не только для тех, кто может себе это позволить, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













