- Новости Австрии
-
Совместное использование автомобилей между фирмами
28.09.2025
NÖ: 122 новых офицера для вооруженных сил Австрии
28.09.2025
Горнолыжные абонементы в Зальцбурге вновь подорожали
27.09.2025
Небольшой спад количества ночевок в Форарльберге
27.09.2025
Город Вена приглашает на «День винного похода»
27.09.2025
OÖ: Linz Linien приобретает участок Brau Union
27.09.2025
IKG: Террористическая атака на синагогу в Граце
26.09.2025
Нижняя Австрия: Дилеры критикуют закон об оружии
26.09.2025
Штирия: Рынок вооружений привлекает компании
26.09.2025
Вена: Б/у электромобили все более популярны
26.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Приложения для возврата залоговых бутылок в Вене
Опубликовано: 23.03.2025
С 1 января в Австрии действует новая система залоговой тары для пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Количество возвращаемых упаковок в супермаркетах продолжает расти. Чтобы сократить использование бумажных чеков, две сети супермаркетов планируют внедрить цифровые залоговые талоны в мобильные приложения.
В целом система работает хорошо, однако объем бумажных чеков увеличивается. Ранее компании стремились минимизировать расход бумаги, но теперь при возврате залоговой упаковки каждый клиент получает бумажный талон. Чтобы этого избежать, сети Spar и Lidl хотят перейти на цифровые решения.
По словам пресс-секретаря концерна Rewe (Billa, Bipa, Penny), с начала года уже обработано 3,7 миллиона единиц упаковки, а их количество удваивается каждую неделю.
В дискаунтере Hofer наблюдается аналогичная тенденция. Гендиректор восточного региона пояснил, что переход на новую систему происходил постепенно, но сейчас темпы возврата растут. С начала года Hofer принял около 1,3 миллиона бутылок. Сейчас около 50% бутылок и банок в ассортименте HOFER и REWE включены в систему залога.
В венских киосках с сосисками (Würstelstand) можно сдавать только те бутылки, которые были куплены и потреблены на месте. Однако это может измениться: согласно программе коалиционного правительства, малые предприятия могут освободить от обязанности принимать залоговую тару, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!