День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Выборы в приходские советы - Вена выбирает 3500 мест

Опубликовано: 20.03.2022

В католической церкви Австрии сегодня избираются приходские советы. 4,3 миллиона католиков имеют право голоса, в том числе более 1,1 миллиона в Венской архиепископии. Здесь планируется заполнить почти 3500 мест в приходском совете.

Однако в состав Венской архиепископии входит не только город Вена, но и восточная половина Нижней Австрии. Выборы в приходской совет проводятся каждые пять лет. Согласно Венской архиепископии, приходской совет является выражением церкви, в которой женщины и мужчины совместно несут ответственность за деятельность прихода под руководством пастора. Речь идет об определении направления, в котором должен двигаться приход.

Большинство членов приходского совета – женщины. После выборов 2017 года 56 процентов избранных членов Венской архиепископии составляли женщины, средний возраст которых составлял 50 лет. Из приходского совета формируются и другие органы прихода: команда управления приходом, совет по управлению имуществом и ревизоры, сообщают австрийские СМИ.

Сколько кандидатов в Австрии на примерно 28 000 мест, которые должны быть избраны в приходские советы, централизованно не регистрируется. В приходах также используются различные модели выборов. В «кандидатской модели» большинство членов приходского совета избираются путем отметки кандидатов в бюллетенях для голосования. Помимо этих избранных членов, есть также делегированные члены приходского совета и члены ex officio.

В «модели первичных выборов» бюллетень для голосования составлен таким образом, что избирателей просят как можно четче назвать человека по своему выбору. То есть с ФИО, родом занятий, годом рождения и районом. Кандидаты предлагаться не будут. Избранных лиц спрашивают после выборов, согласны ли они с выборами. В некоторых приходах также встречаются комбинации обеих моделей. Некоторые церковные группы избирают делегатов из своих рядов.

В отличие от политических выборов, католики без австрийского паспорта также имеют право голоса. Минимальный возраст для голосования составляет 16 или 14 лет, в зависимости от епархии. В тех епархиях, в которых применяется семейное избирательное право, родители также имеют право голосовать за своих детей, хотя и здесь есть епархиальные различия.

Выборы в приходской совет проводятся избирательной комиссией и в рамках четкого епархиального избирательного регламента. Первый результат будет направлен в пастырскую канцелярию соответствующей епархии и объявлен приходу в письменной форме и на службах. По истечении срока подачи возражений или назначения дополнительных членов муниципального совета учредительные собрания назначаются на срок до шести недель после выборов.