- Новости Австрии
-
ARBÖ предупреждает об опасности дешевых шин
12.10.2025
Верхняя Австрия: Операция спецназа Cobra в Форхдорфе
12.10.2025
Бургенланд: Производитель вина «Uhudler» на подъеме
12.10.2025
Faber-Castell закрывает завод в Верхней Австрии
11.10.2025
Полиция предупреждает об угонщиках велосипедов
11.10.2025
Верхняя Австрия: Все больше и больше автомобилей
11.10.2025
Венская ярмарка «Edelstoff» с дизайном и мастерством
11.10.2025
15 000 бегунов ожидаются на Боденском озере
11.10.2025
Вена: Экстрадиция Димы Фирташа маловероятна
10.10.2025
Зальцбург повышает плату за спортивные залы
10.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Президент Австрии: Освенцим был "фабрикой смерти"
Опубликовано: 28.01.2005
Нацистский концлагерь Освенцим был настоящей “фабрикой смерти”, заявил в пятницу по национальному австрийскому телевидению федеральный президент Австрии Хайнц Фишер, возвратившись из поездки в Польшу.
“В этом фашистском концлагере бесперебойно работала машина уничтожения беззащитных людей”, – сказал он.
По словам Фишера, “в ходе преодоления нацистского прошлого в Австрии было совершено много ошибок и недочетов, которые за последние десять лет были несколько скорректированы”.
“Наконец-то нашли правильные слова для определения понятия “преодоление прошлого” и создали национальный фонд для выплаты компенсаций людям, насильно угнанным в Австрию в годы Второй мировой войны на принудительные работы”, – отметил президент.
Хайнц Фишер отказался комментировать слова депутата Европарламента Андреаса Мельцера, который заявил, что “Австрия также несет ответственность за преступления в Освенциме”, однако сказал, что “нынешняя Австрийская Республика не несет этой ответственности”.
Президент Австрии подчеркнул, что “Австрийская Республика и ее граждане обязаны относится с уважением к жертвам и пострадавшим от нацизма, проявлять к ним сострадание и оказывать им всяческую поддержку.” “Для меня это означает – нести ответственность”, – заявил Фишер.