- Новости Австрии
-
Значительное повышение цен на продукты питания в Вене
01.10.2025
Вена: Медицина бьет тревогу
01.10.2025
NÖ: Новые возможности при регистрации в FinanzOnline
01.10.2025
Hypo Vorarlberg Bank AG получил меньшую прибыль
01.10.2025
Линц: «Primetals» получает крупный заказ из Китая
01.10.2025
ÖBB: Ночной поезд из Вены в Париж будет отменен
01.10.2025
Город Вена ищет учеников
01.10.2025
В Вене стартует регистрация на учебное пособие
01.10.2025
Педагогический университет OÖ с рекордом поступающих
30.09.2025
Форарльберг: Выброс масла в порту Брегенца
30.09.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Предупреждение о бедности: инфляция в Зальцбурге
Опубликовано: 15.04.2022
Поскольку электричество, арендная плата и предметы первой необходимости в целом становятся дороже, многие жители Зальцбурга рискуют скатиться в нищету. Социальные консультационные центры в федеральной земле сообщают о все большем количестве людей, страдающих от бедности.
В «Каритас» за субсидией на электроэнергию обратилось на треть больше людей, чем в прошлом году. Реальный рост цен на электроэнергию еще впереди. «Мы опасаемся, что если частичные суммы будут увеличены, у клиентов службы социального консультирования возникнет много проблем», — сказал Торстен Бихлер, глава Каритас по социальной работе.
На две трети больше людей также получают государственную помощь людям, находящимся в бедственном положении. Денег на это достаточно, заявил заместитель губернатора, статский советник по социальным вопросам Генрих Шеллхорн (Зеленые). «У нас есть чрезвычайный фонд в размере 1,5 миллиона евро в пакете помощи правительства штата, который обрабатывается через государственную помощь, и на него можно подавать заявки». Шеллхорн добавил, что Зальцбург хочет структурной помощи получателям социальных пособий.
Каритас придерживается той же линии. В долгосрочной перспективе нужны небюрократические гранты для людей, которые зарабатывают меньше. «Одним из требований, которые мы сейчас выдвигаем, является корректировка Закона о базовой социальной помощи на уровне Австрии или Закона о социальной помощи просто для того, чтобы снова сделать жизнь доступной и повысить доходы, чтобы она снова стала возможной», — говорит Бихлер.
К этому требованию присоединилась и долговая консультация Зальцбурга. Его управляющий директор Петер Нидеррайтер рассказал о проблемах с оплатой аренды: «В течение многих лет это почти не было проблемой, и уже год мы замечаем, что многие люди спрашивают, как я могу платить за аренду?».
Консультации по долгам в настоящее время по-прежнему сталкиваются с тем же числом пострадавших, но с более высокими суммами долга. Все больше и больше людей, у которых раньше никогда не было проблем с оплатой счетов, обращались за помощью в «Каритас», сообщают австрийские СМИ.