День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Пожилые люди в Вене могут путешествовать на рикшах

Опубликовано: 24.07.2022

Ассоциация самаритян запустила пилотный проект «Ради вместе», чтобы предложить пожилым людям больше мобильности. Волонтеры возят людей с ограниченной подвижностью на рикшах по Вене и делают возможными экскурсии на природу.

Беззаботное движение больше не является чем-то само собой разумеющимся для людей преклонного возраста. В рамках проекта «Gemeinsam Radln» жильцов общежитий для пожилых людей Самаритянской ассоциации доставляют из пункта А в пункт Б. С двумя электрическими рикшами от Венской самаритянской ассоциации пожилые люди снова смогут передвигаться устойчивым образом.

Если проект продолжит развиваться, предложением, возможно, воспользуются и другие пожилые люди, говорит Георг Видерин из Ассоциации самаритян. Водители рикш работают с июня. «Люди очень счастливы, что могут вырваться из своей повседневной жизни и воспринимать свое окружение не так, как привыкли», — пояснил Видерин.

Рикши были специально изготовлены и имеют два сиденья в передней части и безбарьерный вход. Для жарких дней автомобили оснащены откидным люком. Пожилых людей подбирают волонтеры на рикшах и отправляют на экскурсии на природу или к воде. Маршруты обсуждаются с водителями рикш.

«Конечно, вы также можете пойти съесть мороженое, что-нибудь съесть или выпить на маршруте», — пояснил Видерин. Также важно, чтобы пожилые люди могли почувствовать ветер и снова испытать ощущение езды на велосипеде. Речь идет о том, чтобы снова дать людям с ограниченной подвижностью чувство свободы. Таким образом, пожилые люди также должны иметь возможность близко познакомиться с городской жизнью.

По словам Видерина, расширение проекта “Gemeinsam Radln” – это вопрос затрат и персонала. Рикши — дорогие устройства, но это отличная покупка для пожилых людей.

В качестве первого шага к расширению Самаритянская ассоциация ищет больше водителей рикш-добровольцев. Прежде всего, для этой задачи подходят люди, которые сочувствуют пожилым людям и любят быть физически активными. Затем все добровольцы проходят обучение вождению рикш, сообщают австрийские государственные СМИ.