День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Комментарий посла РФ в Вене изданию OÖNachrichten

Опубликовано: 05.05.2023

Отзыв приглашений делегациям России и Белоруссии на торжества в честь очередной годовщины освобождения Австрии от нацизма является неприемлемым и позорным. Об этом говорится в комментарии посла РФ в республике Дмитрия Любинского для издания Oberosterreichische Nachrichten, текст которого в пятницу опубликовал Telegram-канал дипмиссии.

“Решения (какими бы политическими инстанциями они ни принимались) об отзыве приглашений делегациям Российской Федерации и Республики Беларусь на официальные торжества по случаю освобождения Австрии и Европы от нацизма рассматриваем как неприемлемые и позорные в свете ранее высокой и ценившейся нами культуры исторической памяти Альпийской республики”, – подчеркнул глава российской дипломатической миссии в Вене. Любинский также отметил, что дипломаты РФ в Австрии почтят память погибших за ее свободу граждан СССР вне рамок официальных мероприятий.

Российский посол напомнил, что на австрийской земле захоронены около 80 тыс. граждан СССР, а жертвами нацистских концлагерей на территории республики стали более 40 тыс. их советских узников. По словам Любинского, австрийское общество “прошло длительный и тернистый путь” к осознанию собственной ответственности за преступления нацизма.

“Решение пожертвовать столь скрупулезной работой над собственной современной историей в угоду сиюминутной политической конъюнктуре представляется необдуманным и близоруким”, – подчеркнул посол РФ в Австрии.