День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Полиция NÖ задерживает все больше контрабандистов

Опубликовано: 19.06.2022

В Нижней Австрии все чаще ловят контрабандистов, пытающихся нелегально ввезти беженцев в Австрию. В настоящее время полиция особенно интенсивно проверяет подозрительные транспортные средства в рамках приоритетных проверок.

Большое присутствие полиции в зоне обслуживания Гунтрамсдорф (район Мёдлинг). Чиновники проверяют документы у нескольких водителей грузовиков. Затем следует тщательный осмотр грузового пространства. Если все в порядке, грузовик может продолжить движение через короткое время.

Но водитель грузовика также может быть контрабандистом, а мигранты, въехавшие в страну нелегально, могут прятаться даже в самых маленьких погрузочных площадках. Именно поэтому полиция в настоящее время проводит особо интенсивные проверки в рамках приоритетной кампании. «Мы усложняем жизнь торговцев людьми, потому что процент успешных сделок ниже, а ловят все больше и больше торговцев людьми», — говорит Джеральд Тацгерн, глава отдела по борьбе с контрабандой в Министерстве внутренних дел.

В этом году в Нижней Австрии полиция уже арестовала 48 контрабандистов. За тот же период 2021 года их было 22, даже вдвое меньше. «Это означает, что мы можем добиться здесь первых успехов. И это тоже необходимо. Мы не должны делать себя помощниками контрабандистов, но мы должны бороться с контрабандистами со всей яростью. Потому что они занимаются жестоким бизнесом», — подчеркивает министр внутренних дел Герхард Карнер (ÖVP).

Полиция использует так называемые автомобили-ловушки для борьбы с преступностью, связанной с контрабандой людей. Они высматривают подозрительные грузовики и микроавтобусы на автомагистралях, а затем направляют их в инспекцию. Чиновники обращают внимание на номерные знаки транспортных средств, поведение водителей и то, являются ли они арендованными транспортными средствами, которыми часто пользуются торговцы людьми, сообщают австрийские СМИ.

Карнер считает, что международное сотрудничество особенно важно, когда речь идет о борьбе с незаконной контрабандой. В мае полиция арестовала восемь человек-контрабандистов, в основном в Нижней Австрии и Бургенланде, в рамках совместной акции с другими европейскими странами. Вместе с сербскими властями недавно был арестован иракский контрабандист, совершивший более 12 000 контрабандных операций. Он должен был получать зарплату контрабандиста в миллионах.

Происхождение незаконно ввезенных беженцев часто бросается в глаза. Совсем недавно они прибыли из таких стран, как Марокко, Пакистан или Тунис. «У этих людей практически нет шансов на убежище. Но контрабандисты обещают им идеальный мир в Европе. Они утверждают, что Европа открыта и примет всех. Они используют ужасную ситуацию в Украине для своего маркетинга», — объясняет министр внутренних дел.

В любом случае, около 1500 автомобилей были проверены во время фокусных проверок в районе Гунтрамсдорф, и ни один контрабандист не был арестован. По словам министра внутренних дел, «резкие меры» против контрабанды людей будут продолжены и в будущем. «Если вы посмотрите на цифры, это будет необходимо. Мы должны разбить эти банды. Мы последовательно будем идти по этому пути», — сказал министр внутренних дел.