День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Подозреваемые в терроризме остаются под стражей в Вене

Опубликовано: 08.01.2024

Предварительное заключение двух подозреваемых в терроризме было продлено сегодня на четыре недели. Сообщается, что они принадлежали к радикальной исламистской группировке «Исламское государство, провинция Хорасан» (ISPK) и участвовали в планах нападения на собор Святого Стефана и Кельнский собор.

«Предыдущие причины задержания остаются в силе», — заявила пресс-секретарь суда. Подозреваемые исламисты – 28-летний таджик и его 27-летняя жена из Турции, проживающие в Вене с 2022 года, – были арестованы незадолго до Рождества в приюте для беженцев в Оттакринге. Они находятся под стражей с 25 декабря из-за угрозы побега, сокрытия и риска совершения преступления.

Прокуратура Вены расследует предполагаемую террористическую ячейку, которой, как утверждается, руководил 30-летний таджик, проживающий в Германии, для террористического объединения (раздел 278b StGB) в связи с террористическими преступлениями (раздел 278c StGB).

Двое подозреваемых в терроризме в Вене отвергли все выдвинутые против них обвинения на слушаниях по делу о задержании в понедельник днем: Они продолжают заявлять о своей невиновности. Несмотря на это, они не обжаловали решение суда. Таким образом, постановление о предварительном заключении имеет юридическую силу до 8 февраля.

Чеченца, который также был первоначально взят под стражу, в пятницу освободили по распоряжению прокурора. Обвинение больше не считает, что в его деле есть какие-либо серьезные подозрения в совершении преступления.

Между тем, после празднования Рождества и Нового года в соборе Святого Стефана будут сохраняться меры безопасности и тесная связь с органами безопасности. Как сообщил священник собора, состоится еще одна встреча с департаментом полиции Вены, чтобы быть проинформированным о текущей угрожающей ситуации и скоординировать дальнейшие действия.

Во время рождественских служб не произошло никаких инцидентов. В целом, неуверенность многих людей повлияла на количество людей, посещающих церковные службы. Они были «заметно ниже нормы». Некоторые родители также из опасений не отправляли своих детей служить на рождественские службы, сообщают австрийские государственные СМИ.