- Новости Австрии
-
Продуктовые сертификаты для бездомных в Штирии
06.12.2025
Бургенланд: Подозрение на легионеллу в «Avita-Therme»
06.12.2025
Венский проект «College 25+» продолжит работу
06.12.2025
Австрийцы тратят 389 евро на рождественские подарки
06.12.2025
Верхняя Австрия: Рекордный бюджет на инфраструктуру
06.12.2025
NÖ: Дунайский университет рискуют уволить сотрудников
06.12.2025
Вена: Посещение зоопарков и музеев становится дороже
05.12.2025
Тироль: Городской бюджет Инсбрука теперь в плюсе
05.12.2025
Верхняя Австрия: «KTM» отзывает модели мотоциклов
05.12.2025
Лустенау: Банкротство Haberl Baugesellschaft m.b.H.
05.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Цена на электроэнергию и газ в Австрии растет (E-Control)
Опубликовано: 18.12.2023
С 1 января 2024 года повысятся сетевые тарифы на электроэнергию и газ. Что касается электроэнергии, средний рост для промышленности, домашних хозяйств и предприятий по всей Австрии составляет около 11,25 процента, а плата за газовую сеть возрастает в среднем на три процента, сообщил регулирующий орган E-Control.
По данным E-Control, основной причиной роста тарифов на электросети являются инфляция, рост инвестиций и снижение объемов продаж. Сбор для конечных потребителей снизился на 2,4 процента в 2022 году, с одной стороны, из-за увеличения собственного производства электроэнергии, а с другой стороны, из-за того, что больше энергии было сэкономлено ввиду массового роста цен, сказал член правления E-Control.
Более высокие сетевые тарифы отражаются почти на всех участках сети, при этом сетевые тарифы на электроэнергию снижаются только в Бургенланде и Верхней Австрии. Сетевые платежи составляют около трети общего счета за электроэнергию. Среднее домохозяйство с годовым потреблением 3500 киловатт-часов (кВтч) должно ожидать увеличения примерно на 11,23 процента в 2024 году, что соответствует дополнительным расходам в размере около 32 евро в год или 2,70 евро в месяц.
Сокращение объемов продаж конечным потребителям, рост инвестиционных затрат и инфляция также являются причиной роста тарифов на газовые сети. Здесь плата за сетевые услуги также составляет около 30 процентов от общего счета за газ. «Для среднего домохозяйства с газовым отоплением и годовым потреблением 15 000 киловатт-часов плата за сеть увеличивается в среднем по Австрии на три процента или 90 центов в месяц», — подсчитал член правления E-Control.
Плата за газовую сеть значительно возрастает в федеральных землях Вена, Тироль и Форарльберг, но плата за сетевые услуги падает в регионах Штирии, Нижней Австрии и Каринтии, сообщают австрийские государственные СМИ.













