День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Проект «Praevenire»: Летняя школа в Зайтенштеттене

Опубликовано: 25.06.2022

Австрийские школьники слишком мало знают о здоровье, питании и физических упражнениях. «Летняя школа Praevenire», пилотный проект в Зайтенштеттене, хочет противодействовать этому — среди прочего, с основателем BioNTech.

Личные знания и наука являются основой поведения, способствующего укреплению здоровья, и доступа к медицинской помощи. Информация об этом имеет решающее значение с детства. Пилотный проект Praevenire Health Initiative направлен на то, чтобы показать, как это можно сделать лучше всего. За последние несколько дней в Stiftsgymnasium Seitenstetten (округ Амштеттен) состоялась первая летняя школа Praevenire с исследователями и спортсменами из лучших областей.

Предыстория: Австрия имеет низкие показатели в сравнении с Европой, когда речь идет о грамотности населения в вопросах здоровья. Только около половины людей обладают достаточными или очень хорошими знаниями о том, как они могут наилучшим образом улучшить или защитить свое состояние здоровья. Однако в смысле солидарной, основанной на участии системы здравоохранения для ответственных граждан необходимы знания о наилучшем доступе к медицинской помощи, о самых современных разработках в области профилактики, диагностики и лечения, а также о последних достижениях медицинской науки.

Несколько недель назад на днях здоровья Praevenire в Штифт-Зайтенштеттене (18-20 мая) обсуждалась проблема отсутствия медицинской грамотности среди многих жителей Австрии. Затем последовала летняя школа (с 22 по 24 июня) с 30 учениками старших классов гимназии Stiftsgymnasium. Пилотный проект может послужить положительным примером для подобных инициатив в будущем.

Среди приглашенных гостей из области науки были Кристоф Хубер (соучредитель BioNTech), Криста Виртхаммер-Хоше (руководитель отдела надзора за медицинским рынком AGES), пионер диетологии Курт Видхальм и глава центра медицины труда Erste Bank Хёльтль. Были также две бывшие лучшие спортсменки Беата Тейлор (ранее Беата Шротт, бег с барьерами) и Мирна Юкич (плавание). Помимо информационных мероприятий и дискуссий, также были составлены каталоги требований к рабочим гипотезам, относящимся к науке, медицине и компетентности в области здравоохранения.

«Должна быть причина, почему от 30 до 40 процентов молодых людей в Австрии классифицируются как непригодные к военной службе, когда они проходят медицинское освидетельствование, или почему молодые люди не могут пройти обучение, например, ученичество, для психологического или другого здоровья. Причины: Речь идет о жизнях сотен тысяч», – сказала Ева Хёльтль. «Молодые люди не обращаются к своему семейному врачу за советом. Они обращаются к врачу только в том случае, если у них уже есть серьезные проблемы со здоровьем. Мы должны держать их в их среде обитания — например, на тренировках, на работе, в школах».

Аналогичное мнение высказал диетолог и педиатр Курт Видхальм, имеющий многолетний опыт работы в этой области: «Подобная летняя школа — это действительно отличная идея. Может быть крайне важно, чтобы эксперты и докладчики были извне. Это не должно сразу касаться экзаменов и т. д.».

Было заметно, что студенты мало знали о многих фактах, например о питании и здоровье. «Сколько калорий в грамме жира? Что мне нужно для сбалансированного питания и какое соотношение углеводов, белков и жиров?»

Рабочие гипотезы также обсуждались в четырех группах и в каждой из них составлялись каталоги требований. Например, были сформулированы следующие требования к школам в части взаимодействия физических упражнений и сбалансированного питания как средства «для увеличения сил и энергии в повседневной жизни»: «Обязательные учебные блоки по здоровью, питанию и в связи с физическими упражнениями. Целью должно стать формирование здорового образа жизни. Следует расширить школьные обследования, чтобы выявить и противодействовать возможным заболеваниям, таким как гиперхолестеринемия, на ранней стадии. Здоровье должно стать более привлекательным, в частности, здоровые продукты должны стать дешевле», сообщают австрийские СМИ.

Точно так же требование, чтобы, наконец, снова стало больше спорта в австрийских школах, включая преподавание основ теории спорта и влияние достаточных физических упражнений на организм. Упражнения должны быть доступны в начале занятий каждый день, а упражнения, способствующие концентрации внимания, должны быть встроены в школьные часы.

Для профессионального врача Евы Хёльтль речь идет также о большей социальной сплоченности: «Грамотность в вопросах здоровья сильно коррелирует с социальным положением людей. Повышение грамотности в вопросах здоровья не только увеличивает количество здоровых лет жизни, но и продолжительность нашей жизни в целом. Но как общество мы можем преуспеть только в том случае, если все преуспевают».

Онколог и гематолог Кристоф Хубер также представил передовые достижения науки, используя разработку мРНК-вакцин против Covid-19 и для других целей, но даже это мало полезно, если личная компетентность не способствует поведению, которое так же полезно для здоровья. насколько это возможно и обеспечивает оптимальный доступ к системе здравоохранения.