- Новости Австрии
-
ASFINAG выставляет автопарк на аукцион онлайн
18.10.2025
Выставка традиционных венских магазинов
18.10.2025
Рождественские украшения в Вене зажигают огни
18.10.2025
Таксхам: Рекорд посетителей на барахолке «Lions Club»
18.10.2025
Инсбрук: Демонстрация в поддержку доступного жилья
18.10.2025
400 000 венцев оказались под угрозой бедности
17.10.2025
Вельс: Тренд на кемпинг остается неизменным
17.10.2025
Вена: Волонтерские ярмарки в Ратуше
17.10.2025
В Австрии готовят новый закон об электромопедах
16.10.2025
Фестиваль «Wien Modern» открывает новую программу
16.10.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Вена: Конкурс «Евровидение» пройдет 16 мая в Stadthalle
Опубликовано: 20.08.2025
Принято окончательное решение: Eurovision Song Contest 2026 пройдёт 16 мая в Вене. На право принять Евровидение претендовали Вена и Инсбрук.
Гендиректор ORF, объявляя место проведения, отметил, что обе заявки были убедительными: «Благодарю ответственных в Вене и Инсбруке за то, что они сделали выбор действительно трудным. После тщательной проверки и единогласного решения жюри пришёл к выводу, что предложение Вены — не только в инфраструктурном и логистическом плане, но и экономически — является самым привлекательным». Таким образом, Вена станет городом-хозяином конкурса уже в третий раз — после 1967 и 2015 годов.
Местом проведения станет Венский Stadthalle вместимостью 16 000 зрителей. Первый и второй полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал — 16 мая.
Кроме Вены и Инсбрука, интерес к проведению конкурса ранее проявляли также Грац, Линц/Вельс и Оберварт, но в итоге они отказались от официальных заявок. Для организации конкурса Европейский вещательный союз (EBU) выдвигает строгие требования: зал на 10 000 мест, хорошие международные транспортные связи, достаточное количество гостиниц, а также организационные и технические возможности для проведения мероприятия такого масштаба.
«Мы представили убедительный общий пакет — с огромными гостиничными возможностями, отличной инфраструктурой и большим опытом проведения международных мероприятий. Кроме того, мы сделали акцент на том, чтобы многие ESC-мероприятия проходили в общественных пространствах и были бесплатными для посетителей», — заявил мэр Вены.
Благодаря уже существующей инфраструктуре Вены, часть помещений для организации конкурса можно будет разместить в имеющихся зданиях, что снизит расходы. Максимальная сумма, выделяемая Веной на проведение Евровидения-2026, составляет 22,6 млн евро.
Решение принесло радость и венской экономике. Президент Торгово-промышленной палаты отметил: «Вена — столица Song Contest. Мы доказали это в 2015-м, а в 2026-м поднимем планку ещё выше. Вместе с организаторами мероприятий, рестораторами и отельерами города это будет супер-ESC».
«С Веной и Евровидением объединяется то, что должно быть вместе: открытая миру музыкальная столица и самое масштабное музыкальное шоу планеты. Вена и Европа в 2026 году снова будут „United by Music“. Мы рады продолжить сотрудничество с ORF и EBU и приложим все усилия, чтобы повторить успех 2015 года», — заявил директор Венского туристического управления.
Культурный представитель также приветствовал решение: «Евровидение — это большое культурное событие, которое вновь помещает Вену в центр Европы. Это праздник креативности и встреч, который заставит наш город сиять в международных огнях», сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!