День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

Первый в Штирии музей хмеля открылся в Лойчахе

Опубликовано: 18.04.2022

Первый в Штирии музей хмеля находится в Лойчахе (Leutschach) на юге Штирии (Südsteiermark). Он показывает интересные факты о выращивании хмеля в регионе, а также дает представление о пивоварении и приглашает на дегустацию.

Самый большой регион выращивания хмеля в Австрии находится вокруг Лойчаха: 13 хмелеводов возделывают здесь площадь почти 100 гектаров, потому что климатические условия в регионе благоприятны для хмеля, который придает пиву необходимые горькие вещества, сообщают австрийские СМИ.

Музей хмеля семьи Дитрих прослеживает историю выращивания хмеля в окрестностях Лойчаха: согласно этому, в начале 1950-х годов несколько фермеров начали выращивать хмель по инициативе пивоваренного завода в Штирии.

В то время многое еще делалось вручную, так что во время сбора урожая сотни помощников совершали паломничество в Лойчах, чтобы заработать немного дополнительных денег, объясняет Кристин Дитрих: «Ну, некоторые люди приехали из Словении, чтобы разбить хмель. Они использовали велосипед, чтобы добраться с одного поля на другое».

Музей также предоставляет много информации о самом хмеле: посетители могут узнать, например, почему сборщики хмеля, которые часто собирались вместе за пивом по вечерам, были в таком хорошем настроении. «В хмеле есть женские гормоны, не все это терпели, конечно, это имело соответствующий эффект», — знает Вольфганг Дитрих, владелец.

В то же время Музей хмеля Штирии является «живым» музеем, а это значит, что посетители могут вживую увидеть, как сегодня варят пиво, ведь рабочее место мастера-пивовара Оливера Дитриха находится прямо рядом с выставочными залами.

Он варит около 20 000 литров пива в год, в том числе около дюжины различных сортов, например, пиво с хреном, с которым мастер-пивовар экспериментировал, по его словам, около полутора лет, и в конце концов нашел правильный рецепт: на 100 литров пива добавляется килограмм четыре-пять хрена».