- Новости Австрии
-
Компания «Messe Salzburg» достигла рекордного оборота
16.12.2025
Меры жёсткой экономии в Венском музее
16.12.2025
Зальцбург: Детская служба «kids-line» ищет волонтёров
16.12.2025
Блуденц: «Bertsch Energy GmbH & Co KG» банкрот
16.12.2025
Шидльберг: Фирма «Malzner Erdbau GmbH» банкрот
16.12.2025
Тюринген: Мэр обвиняется в уклонении от уплаты налогов
16.12.2025
Штирия: 3 компании подали заявление о банкротстве
15.12.2025
Штирия: Продукты питания показывают разницу в цене
15.12.2025
Вена: «Boehringer Ingelheim» сокращает 50 рабочих мест
15.12.2025
Бургенланд: VBB перевезла 1,5 миллиона пассажиров
15.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
Палата труда: Расходы для семей резко выросли
Опубликовано: 25.08.2025
Всё дорожает — это не только субъективное ощущение, но и подтверждённый факт, как показали новые расчёты Палата труда. Сегодня семья из четырёх человек тратит примерно на 800 евро в месяц больше, чем четыре года назад.
Сколько стоит подорожание для семьи? Палата труда решила это выяснить и провела расчёты. Основой стали так называемые референсные бюджеты, которые ежегодно составляют австрийские консультационные службы для должников. Они показывают, сколько денег нужно ежемесячно для «скромной, но комфортной» жизни. При этом уровень дохода не учитывается.
Пример: семья из четырёх человек (детям семь и 14 лет) в начале кризиса роста цен в 2021 году тратила 3 756 евро в месяц на аренду, продукты, одежду, косметику и прочие расходы. В этом году расходы составляют уже 4 577 евро, то есть на 821 евро больше — рост на 22 процента.
Не учитываются, например, сигареты или автомобиль. Предполагается, что семья живёт в съёмной квартире и пользуется общественным транспортом. Для матери-одиночки с одним школьником расходы увеличились на 500 евро в месяц.
Палата труда также проанализировала, какие расходы выросли особенно сильно, пояснил эксперт: «Жильё и энергия за последние четыре года в среднем в Австрии подорожали на 35%. Продукты и безалкогольные напитки — на 32%, и это особенно тяжело для семей с низким доходом, так как они тратят на базовые потребности большую часть своих средств. Мы также видим, что многие семьи стараются переходить на самые дешёвые товары — продукты дискаунтеров или собственные марки супермаркетов. Но мониторинг цен показывает, по крайней мере в Вене, что именно эти товары подорожали ещё сильнее — за последние четыре года на 58%».
В связи с этим Палата труда требует отмены «австрийской наценки», создания антиинфляционной комиссии и базы данных по прозрачности цен, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













