- Новости Австрии
-
Зальцбург: Климатический билет превзошел ожидания
01.11.2025
Штирия: Ремонт становится все более модным
01.11.2025
Тироль: Разница в ценах на аптечную продукцию
01.11.2025
NÖ: Бесплатные лыжные курсы «Skikids» для 800 детей
01.11.2025
«Schlumberger» открывает новый «Дом игристого»
01.11.2025
Вена: Проект «Брать напрокат вместо покупать»
01.11.2025
Город Вена переживает тренд на апсайклинг мебели
01.11.2025
Зальцбург: Закон о зимних шинах вступил в силу
01.11.2025
Линц: «Sun Contracting» в центре расследований
01.11.2025
Каринтия: Серия краж со взломом в ночь на Хэллоуин
01.11.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: Заменители лекарств сбивают с толку пациентов
Опубликовано: 27.01.2023
Из-за проблем с доставкой аптеки часто переходят на препараты других производителей, когда речь идет о лекарствах. Медицинская ассоциация критикует то, что такое изменение может сбить с толку пожилых людей, не говоря уже о проблемах с другими ингредиентами.
На данный момент не хватает всего, будь то обезболивающие, антибиотики или таблетки от давления. Причиной этого являются узкие места доставки. Часто активные ингредиенты или упаковочный материал отсутствуют. В последнее время ситуация ухудшилась из-за вспышек простуды и гриппа.
По данным аптек, в большинстве случаев имеются препараты-заменители других производителей. Но перед этим обязательно нужно проконсультироваться с врачом, лечащим пациента, — говорит Моника Айхбергер, вице-президент Фармацевтической палаты Верхней Австрии.
«Нам бы очень помогло, если бы фармацевтам была предоставлена возможность отпускать непатентованные лекарства с тем же активным ингредиентом без консультации в то время, когда мы не можем связаться с врачами». Телефонные звонки займут много времени, продолжил Айхбергер.
Медицинская ассоциация считает иначе. По словам Вольфганга Циглера, представителя семейных врачей в Верхней Австрии, не все лекарства одинаково хорошо переносятся, даже если действующее вещество одно и то же. «Одна таблетка содержит не только действующее вещество, но и множество наполнителей, консервантов и связующих веществ. Лактоза, например, тоже классика. А некоторые пациенты просто плохо переносят это, даже несмотря на то, что это один и тот же активный ингредиент. Часто решающую роль здесь играют вспомогательные вещества».
Особенно для пожилых людей внезапный переход на другой ингредиент является причиной замешательства и путаницы.
По словам фармоптовиков, в настоящее время не хватает дешевых препаратов, которые производятся в Индии, Восточной Азии или Китае. По словам Роланда Хьюмера, генерального директора Richter Pharma в Вельсе, возвращение производства лекарств в Европу имеет смысл, но это также длительный проект. «Тогда речь идет в первую очередь о признании преимуществ лекарств, а не только о том, чтобы увидеть затраты, а затем еще и заплатить соответствующие цены. Затем у нас есть поправка на инфляцию для этих продуктов, что было бы очень и очень важно», сообщают австрийские государственные СМИ.













