День Победы в Вене
Салон красоты в Вене
Цветы в Вене
Недвижимость Вены
Экскурсии в Вене
Песни Победы в Вене
YouTube
Услуги в Австрии
Рекомендуем
Праздники Австрии
Праздники Австрии

OÖ: Рекомендуется только пять из 15 твердых шампуней

Опубликовано: 02.02.2023

Палата труда (AK) Верхней Австрии проверила ингредиенты 15 из 72 имеющихся в продаже твердых шампуней. Тестировщики смогли особо порекомендовать пять продуктов, которые становятся все более популярными и обходятся без пластиковой упаковки.

По данным AK, пять продуктов содержали ароматизаторы, которые должны были быть маркированы, четыре содержали сомнительное вещество, которое могло повредить печень, а один содержал жидкий микропластик. Совместно с экологической организацией DIE UMWELTBERATUNG защитники прав потребителей оценили ингредиенты шампуней для волос. Стоимость предметов от 4,75 до 16,96 евро. Победителями теста стали недорогие аптечные бренды за 4,95 или 4,99 евро, а также самый дорогой продукт за 16,96 евро.

В шампунях не обнаружено силиконов, парабенов и производных ПЭГ/ПЭГ. Судя по всему, производители трендовых товаров тоже стараются отдать должное требовательным потребителям, заключила правозащитная группа. Десять из 15 продуктов содержат поверхностно-активные вещества кокоса, которые считаются очень благоприятными для кожи. Пять были понижены, потому что они использовали 26 ароматов, которые требуют маркировки. Доказано, что некоторые из этих веществ могут вызывать стрессовые реакции или аллергию.

Аромат кумарина, который Федеральный институт оценки рисков в Германии также классифицирует как сомнительный, был обнаружен в четырех продуктах, поскольку он может повреждать печень и вызывать рак в более высоких дозах в экспериментах на животных. В других продуктах с наихудшим рейтингом обнаружены жидкие микропластики и комплексообразующий агент ЭДТА, который загрязняет окружающую среду и классифицируется как раздражитель и опасен для здоровья.

АК рекомендует всегда хранить твердые шампуни в сухом месте, в перфорированной емкости или в подвесной сетке. Чтобы получить больше пены, вы можете провести полосками для мытья прямо по влажным волосам, а затем вымыть голову руками, сообщают австрийские государственные СМИ.