- Новости Австрии
-
Компания «Messe Salzburg» достигла рекордного оборота
16.12.2025
Меры жёсткой экономии в Венском музее
16.12.2025
Зальцбург: Детская служба «kids-line» ищет волонтёров
16.12.2025
Блуденц: «Bertsch Energy GmbH & Co KG» банкрот
16.12.2025
Шидльберг: Фирма «Malzner Erdbau GmbH» банкрот
16.12.2025
Тюринген: Мэр обвиняется в уклонении от уплаты налогов
16.12.2025
Штирия: 3 компании подали заявление о банкротстве
15.12.2025
Штирия: Продукты питания показывают разницу в цене
15.12.2025
Вена: «Boehringer Ingelheim» сокращает 50 рабочих мест
15.12.2025
Бургенланд: VBB перевезла 1,5 миллиона пассажиров
15.12.2025
- Рекомендуем
- Рекомендуем
OÖ: Предложение компании Polytec вызывает споры
Опубликовано: 27.05.2025
В компании Polytec, производящей пластиковые комплектующие и имеющей заводы в Хёршинге и Эбензее, предложение руководства вызвало бурные обсуждения. Работникам, получающим зарплату выше установленной коллективным договором, предложено добровольно отказаться от запланированного повышения зарплаты — ради повышения конкурентоспособности.
Профсоюзный комитет на предприятии в Эбензее отверг инициативу как необоснованную. Там предложение затрагивает около 100 из 170 сотрудников, которым уже платят больше, чем предписывает коллективный договор. Именно их руководство Polytec призвало в этом году добровольно отказаться от предусмотренного повышения зарплаты на 2,65 %.
Компания объясняет это тем, что за последние годы получила убытки, а экономические перспективы остаются неблагоприятными. По словам заместителя председателя правления, с 2021 года зарплаты в химической промышленности в Австрии выросли на 24 %, тогда как в Германии — лишь на 11 %, что ослабляет конкурентные позиции.
На предприятии в Хёршинге уже получены положительные отклики от сотрудников. Однако представитель профсоюза в Эбензее с этим не согласен: «В Эбензее у нас полные портфели заказов и положительные финансовые показатели. Мы работаем с прибылью».
Профсоюз планирует единогласно отклонить предложение и рекомендует то же самое сотрудникам. Крайний срок для ответа — четверг, сообщают австрийские государственные СМИ.
В помощь жителям и гостям Австрии!













